Чем грозит ущемление прав жилищных условий?

У меня сложилась такая ситуация. В нашей квартире два собственника (два лиц счета). Я поставила в квартире счетчики на воду и заключила договор на свое имя, оплачиваю все коммунальные услуги. По второму лиц счету услуги не оплачиваются, так как она здесь не проживает. Управляющая компания предупредила, что поставит заглушки на воду, причем ущемляя мои права. Имеют ли они на это права и что мне делать в данной ситуации?

, Успенская Галина Евгеньевна, г. Нижний Тагил
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина Евгеньевна!

Вы рассуждаете верно — Ваши права как добросовестного плательщика страдать не должны. Порядок ограничения либо приостановления услуг коммунального характера определён положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Согласно правилам, отключение водоснабжения и отопления в многоквартирном доме не допускается, а сами такие действия не должны нарушать права других собственников помещений в доме. При необходимости можно обращаться в жилищную инспекцию либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!