8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Причины отказа либо аннулирования РВП в РФ

Я - иностранный гражданин, планирую просить РВП в РФ. Прочитав статью 7 ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", я увидел в ней пункт 1.2, где написано:

"Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина."

Хотел бы узнать, что это за порядок? Какие органы могут принимать такое решение и по каким, например, причинам? Получается, что даже если я не подпадаю под те перечисленные в этой статье условия, при которых РВП точно не может быть выдано, его всё равно могут мне не выдать по каким-то другим причинам, не связанным с этими условиями? Можно ли хотя бы примерно догадываться, что именно это за причины могут быть?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Хотел бы узнать, что это за порядок? Какие органы могут принимать такое решение и по каким, например, причинам?

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 14 января 2015 года N 12

О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства

Правила принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства

2. Решение о неразрешении въезда принимается федеральным органом исполнительной власти, предусмотренным перечнем федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина
3. При наличии оснований, предусмотренных статьей 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,
При наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение 

http://docs.cntd.ru/document/4...

А также согласно Постановлению Правительства РФ

от 7 апреля 2003 года N 199

Об утверждении Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, и перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такое решение

ПОЛОЖЕНИЕ

о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения

3. В случае выявления предусмотренных Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» обстоятельств, являющихся основанием для принятия решения о нежелательности пребывания, территориальные органы (подразделения) уполномоченных федеральных органов исполнительной власти представляют в соответствующий уполномоченный федеральный орган исполнительной власти материалы, подтверждающие указанные обстоятельства.

ПЕРЕЧЕНЬ федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение 

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
его всё равно могут мне не выдать по каким-то другим причинам, не связанным с этими условиями? Можно ли хотя бы примерно догадываться, что именно это за причины могут быть?

Не выдать его могут по основаниям прямо указанным в законодательстве РФ, никаких иных оснований уполномоченные органы «придумывать» не вправе это будет являться нарушением, он действуют в первую очередь руководствуясь федеральным законодательством и ведомственным принятым во исполнение федерального законодательства.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ 

Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ 

Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

Вариант первый – два и более раза в течении трех лет привлекался к административной ответственности, причем нарушения могут быть любые,  Запрет в данном случае устанавливается на срок в три года с даты вступления в силу последнего постановления об административном правонарушении.

Вариант второй — два и более раза привлекался к административной ответственности за совершение нарушения общественного порядка либо за нарушение режима пребывания или за нарушение порядка осуществления трудовой деятельности, — в данном случае неразрешение въезда на срок уже пять лет.
Вариант третий. Нарушение режима пребывания. Здесь все зависит от срока пребывания без регистрации. 

Ситуация первая, находился более тридцати суток с даты окончания регистрации, неразрешение въезда будет на срок в три года с даты выезда. Ситуация вторая. Если гражданин находился после окончания законной регистрации больше шести месяцев и выехал – запрет на въезд будет пять лет с даты выезда. 

Ситуация третья. Если гражданин находился после окончания законной регистрации больше девяти месяцев и выехал – запрет на въезд будет десять лет с даты выезда. 

И ситуация четвертая. Гражданин в период своего предыдущего пребывания превысил срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — запрет на въезд на три года со дня выезда.


Это случаи, применяемые для установления неразрешения въезда. Нежелательность пребывания в основном применяется Минюстом в отношении осужденных иностранных граждан перед освобождением из мест л/свободы.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Хотел бы узнать, что это за порядок? Какие органы могут принимать такое решение и по каким, например, причинам?

Александр

в основном это МВД и ФСБ

Получается, что даже если я не подпадаю под те перечисленные в этой статье условия, при которых РВП точно не может быть выдано, его всё равно могут мне не выдать по каким-то другим причинам, не связанным с этими условиями? Можно ли хотя бы примерно догадываться, что именно это за причины могут быть?

Александр

из самых распространеных это при наличии двух и более протоколов либо нарушение срока пребывания в остальных случаях это вам не грозит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
, вопрос №4084396, ольга, г. Братск
700 ₽
Военное право
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений?
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений? И что указывать при отказе от даче объяснений, когда разбирательство происходит натянутое (с целью в очередной раз наказать за что нибудь) Речь идёт о стандартном разбирательстве в отношении военнослужащего.
, вопрос №4082909, Александр, г. Москва
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Уголовное право
Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
Отдел ЛРР отказал в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, причина - судимость в 1992г по ст 93.1 УК СССР. На данное время статьи нет и СССР нет. 5 лет владею охотничьим оружием. Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
, вопрос №4082087, Александр, г. Москва
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.11.2019