Причины отказа либо аннулирования РВП в РФ

Я - иностранный гражданин, планирую просить РВП в РФ. Прочитав статью 7 ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", я увидел в ней пункт 1.2, где написано:

"Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина."

Хотел бы узнать, что это за порядок? Какие органы могут принимать такое решение и по каким, например, причинам? Получается, что даже если я не подпадаю под те перечисленные в этой статье условия, при которых РВП точно не может быть выдано, его всё равно могут мне не выдать по каким-то другим причинам, не связанным с этими условиями? Можно ли хотя бы примерно догадываться, что именно это за причины могут быть?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Хотел бы узнать, что это за порядок? Какие органы могут принимать такое решение и по каким, например, причинам?

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 14 января 2015 года N 12

О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства

Правила принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства

2. Решение о неразрешении въезда принимается федеральным органом исполнительной власти, предусмотренным перечнем федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина
3. При наличии оснований, предусмотренных статьей 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,
При наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение

http://docs.cntd.ru/document/4...

А также согласно Постановлению Правительства РФ

от 7 апреля 2003 года N 199

Об утверждении Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, и перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такое решение

ПОЛОЖЕНИЕ

о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения

3. В случае выявления предусмотренных Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» обстоятельств, являющихся основанием для принятия решения о нежелательности пребывания, территориальные органы (подразделения) уполномоченных федеральных органов исполнительной власти представляют в соответствующий уполномоченный федеральный орган исполнительной власти материалы, подтверждающие указанные обстоятельства.

ПЕРЕЧЕНЬ федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение

http://docs.cntd.ru/document/9...

его всё равно могут мне не выдать по каким-то другим причинам, не связанным с этими условиями? Можно ли хотя бы примерно догадываться, что именно это за причины могут быть?

Не выдать его могут по основаниям прямо указанным в законодательстве РФ, никаких иных оснований уполномоченные органы «придумывать» не вправе это будет являться нарушением, он действуют в первую очередь руководствуясь федеральным законодательством и ведомственным принятым во исполнение федерального законодательства.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

http://www.consultant.ru/docum...

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

Вариант первый – два и более раза в течении трех лет привлекался к административной ответственности, причем нарушения могут быть любые,  Запрет в данном случае устанавливается на срок в три года с даты вступления в силу последнего постановления об административном правонарушении.

Вариант второй — два и более раза привлекался к административной ответственности за совершение нарушения общественного порядка либо за нарушение режима пребывания или за нарушение порядка осуществления трудовой деятельности, — в данном случае неразрешение въезда на срок уже пять лет.
Вариант третий. Нарушение режима пребывания. Здесь все зависит от срока пребывания без регистрации.

Ситуация первая, находился более тридцати суток с даты окончания регистрации, неразрешение въезда будет на срок в три года с даты выезда. Ситуация вторая. Если гражданин находился после окончания законной регистрации больше шести месяцев и выехал – запрет на въезд будет пять лет с даты выезда.

Ситуация третья. Если гражданин находился после окончания законной регистрации больше девяти месяцев и выехал – запрет на въезд будет десять лет с даты выезда.

И ситуация четвертая. Гражданин в период своего предыдущего пребывания превысил срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — запрет на въезд на три года со дня выезда.

Это случаи, применяемые для установления неразрешения въезда. Нежелательность пребывания в основном применяется Минюстом в отношении осужденных иностранных граждан перед освобождением из мест л/свободы.

Хорошего дня!

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Хотел бы узнать, что это за порядок? Какие органы могут принимать такое решение и по каким, например, причинам?

Александр

в основном это МВД и ФСБ

Получается, что даже если я не подпадаю под те перечисленные в этой статье условия, при которых РВП точно не может быть выдано, его всё равно могут мне не выдать по каким-то другим причинам, не связанным с этими условиями? Можно ли хотя бы примерно догадываться, что именно это за причины могут быть?

Александр

из самых распространеных это при наличии двух и более протоколов либо нарушение срока пребывания в остальных случаях это вам не грозит