Выплата за ДТП по ОСАГО облагается НДФЛ 13%?

Здравствуйте, выплата за дтп по осаго облагается ндфл 13%? Пришёл в фнс по месту жительства, сказали обращаться в страховую компанию

, михаил, г. Нижний Новгород

Добрый день, Михаил.

Данные выплаты не облагаются НДФЛ 13%.

Письмо Минфина России от 10.12.2018 N 03-04-05/89266

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 213 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно абзацу восьмому статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Таким образом, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 213 Кодекса не учитываются доходы в виде страховых выплат, полученных по договорам обязательного страхования, в том числе по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.