Почему в ответе от налоговой значительно снижена сумма вычета?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в заявление на налоговый вычет была указана сумма 141172 руб. А ответ пришёл уже из налоговой на сумму 48933 руб. Почему так?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Подскажите пожалуйста в заявление на налоговый вычет была указана сумма 141172 руб. А ответ пришёл уже из налоговой на сумму 48933 руб. Почему так?

Андрей

по всей видимости налоговый орган исключил из расходов, учитываемых в целях получения налогового вычета (вероятно имущественного по ст.220 НК), какую-то их часть.

в целом же, чтобы понять почему налоговый орган это сделал, по каким основаниям, необходимо знакомиться с Вашими документами и ситуацией подробнее, в частности налоговый орган должен был вынести решение по результатам камеральной проверки по Вашей налоговой декларации, в котором обосновать что и почему.