Буду ли я получать компенсацию как мать-одиночка, если после развода отец откажется от ребенка?

Мы с мужем не живем хотим подать на развод элементы он сказал платить не будет если он отказную напишит от ребенка я буду считатся матерью оденочкай и буду ли получать за это деньги?

, Кристина, Алматы

Здравствуйте, Кристина.

Составить отказную от ребенка невозможно, так как законодательством это не предусмотрено.  При усыновлении ребенка другим мужчиной возможно, что биологический отец утрачивает свои права и обязанности, связанные с отцовством, в том числе и обязанности по уплате алиментов.  Поскольку у ребенка есть отец, то получить статус одинокой матери Вы не можете.Существует теоретическая возможность оспаривания отцовства в судебном порядке, если муж действительно не является биологическим отцом. Иск об оспаривании отцовства может быть подан Вами или мужем. Если факт факт отсутствия биологической связи подтвердится, то это станет основанием для исключения записи о муже, как об отце, из свидетельства о рождении ребенка. И в этом случае Вы станете одинокой матерью.

С уважением