Квартира в собственности

Добрый день. Скажите можно ли человека привлечь к административной ответственности в таком случае? Три человека живут в квартире, каждому пренадлежат 1/3, но один из владельцев не платит за квартиру, не занимается ее содержанием, хотя пользуется всеми коммунальными благами.. Расходы ложаться на плечу других владельцев. Еще раз..скажите, можно ли это как то пресеч законным путем??

, Лера, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

К административной о-ти привлечь в данном случае нельзя. Собственники, которые уплачивают все расходы на содержание квартиры имеют право подать в суд иск и взыскании с недобросовестного собственника денежных средств — за содержание общего имущества, пропорционально его доли.

Если нужна помощь в составлении такого иска — обращайтесь через чат, указывайте пож-та ссылку на данный вопрос.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Административная ответственность за такой факт нарушений не предусмотрена.

Согласно статьи 249 ГК РФ
  Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

   Вам необходимо обратиться на неплательщика в суд. Если нужна помощь в составлении иска и дополнительных консультациях — обращайтесь.

Если я вам помог поставьте +