Мой друг грозит мне 130 статьей УК РФ, как избежать наказания?

Мой друг за деньги продаёт ответы к разлилным школьным олимпиадам и огэ.

Я неоднократно просил его прекратить заниматься этим делом, но он не слушал меня. И

Для того что бы его проучить я создал фейкову страницу вк с которой написал ему несколько сообщений. И теперь мой друг гразится мне 130 статьёй УК РФ.

Прошу заметить что в моих сообщениях не было угрох, оскарблений или клеветы.

, Олег, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 130 УК РФ утратила силу. В настоящее время за оскорбление предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если в ваших сообщениях отсутствуют выражения в неприличной форме, направленные на унижение чести и достоинства, то в ваших действиях не содержится признаков данного административного правонарушения.