Возможно ли изменение собственников в ипотечной квартире после заключения брака?

Добрый день! Мой молодой человек приобрел квартиру в ипотеку (собственник только он) . Мы собираемся расписаться. Возможно ли изменение собственников в ипотечной квартире после заключения брака?

, Надежда, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, она на правах собственника (ст. 209 ГК РФ) может подарить Вам квартиру или долю в ней и Вы станете ее собственником, но для этого требуется согласие банка пока ипотека не выплачена.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно с согласия банка.