Возможен ли перенос сроков выполнения муниципального контракта?

Добрый день. Есть муниципальный контракт на строительство садика, подрядчики вышли на объект, идет строительство, но с опозданием. Сейчас необходимо заключить контракт на поставку оборудования с установкой, хотим привязать срок выполнения к окончанию строительства, но в связи с тем, что строительство ведется с опозданием,боимся, что сроки придется продлять. В таком случае у подрядчика, который осуществляет доставку и установку оборудования могут возникнуть притязания.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы в мун.контракт по поставке и установке оборудования вставить пункт о переносе сроков и заключении дополнительного соглашения, в случае не готовности детского сада?

, Екатерина, рп. Уральский
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина. Изменение условий контракта урегулировано ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно ч. 1 данной статьи  изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях прямо перечисленных ст. 95. Основание изменения сроков предусмотрено п. 6 ст. 95  44-ФЗ:

в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

Таким образом, заключенное Вами соглашение о продлении сроков муниципального контракта в описанной ситуации не будет соответствовать закону.

Хорошего дня!