Может ли мама оформить ипотеку с моим мат капиталом?

Здравствуйте, может ли моя мама оформить ипотеку с моим мат капиталом? Я в декрете ки плохая, замужем, мужу тоже не дают. Мы предложили оформить ипотеку на неё и первоначальный взнос мой мат капитал

, Валерия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, может ли моя мама оформить ипотеку с моим мат капиталом?

Нет, поскольку ипотека должна быть оформлена на одного из члена семьи, кому выдан материнский сертификат.

Посокльку согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

закрепляет обязанность оформить квартиру на всех членов семьи (маму, папу, детей), на родителей (бабушки и дедушки) оформлять квартиру пенсионный фонд не разрешит.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна