Как в данном случае получить справку из БТИ?

Здравствуйте!Нужно оформить квартиру в собственность, квартира в СОЦ.НАЙМЕ, как получить справку из БТИ и какую именно?

, Екатерина, г. Новосибирск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Чтобы решить, куда обратиться за выдачей справки, определите, когда именно вы получили данное жилье. Если это произошло в промежутке с 1991 по 1998 год, целесообразно обратиться в БТИ по месту регистрации. Вся информация об участии или неучастии в приватизации в этом случае оформляется с помощью бланка с унифицированной формой, который будет иметь название «Справка о наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости».  Если Вы получили квартиру по договору социального найма позже 1998 года, то Вам следует обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРН о регистрации прав (по идее в таком случае, если квартира не приватизирована, Вам выдадут справку об отсутствии регистрации права собственности либо о регистрации права муниципальной (государственной) собственности).