Можно после 18 лет выйти замуж за опекуна?

Сможет ли 24-летний мужчина взять опекунство над 16-летней девочкой?

Можно после 18 лет выйти замуж за опекуна?

, екатерина, г. Ярославль
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Екатерина,

Согласно части второй статьи 10 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» установлен порядок определения лиц, имеющих  право быть опекунами или попечителями:

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

Если девочке 16 лет, то ей не нужен опекун, а нужен попечитель. По достижению 18-летнего возраста Вы можете вступить с ним в брак, но не забывайте об ответственности до 18 лет, которую на него накладывает статус попечителя.

Я бы посоветовал Вам не оформлять попечительство, а зарегистрировать брак в 16 лет, чтобы стать эмансипированной.

Таким образом Вы сможете избежать кучу проблем.