Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Голосование членов ТСЖ
Здравствуйте. При голосовании членов ТСЖ есть ли такие вопросы, которые могут быть приняты положительно только единогласным решением - "за" всех голосовавших, а не обычным большинством, как обычно.
Мы по одному из вопросов голосовали против, а в протоколе голосования (в коридоре вывесили) указано что мы голосовали якобы "за", и у всех остальных тоже "за" - странно это...
Вопросы реорганизации ликвидации, получения заемных средств для ТСЖ, определения направления дохода от хо деятельности ТСЖ принимаются, если на них проголосовало не менее 2/3 от общего числа голосов членов ТСЖ (ст.145, 146 ЖК РФ)..
Кроме того, скорее всего у вас не соблюдена процедура проведения общего собрания, так заочное голосование по вопросам повестки дня допускается только после проведения общего очного собрания, если не удалось набрать необходимый кворум.
Обжалуйте решение собрания в суд.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В моей собственности находится коммерческое помещение в МКД, я сдаю в аренду под кафе, более 3 лет проведена на фасаде вытяжка из кафе. Ранее , 11 лет назад, она было согласована, но бывший собственник, к сожалению, не передавал протоколы по решению об этом. И УК уже сменилась, документы нигде не найти. Спустя 3 года , владения помещением, пришло предписание от УК , что вытяжная труба установлена без согласования. В 2023 г мы просили доступ лицензированной компании на прочистку вытяжки, на что УК нам отказало, в результате был заказан манипулятор и потрачено много денег. В 2026 УК теперь просит демонтировать эту вытяжку или собрать голосование на ее согласование. Я просил УК помочь в данном вопросе, на что они мне даже не ответили. Можно ли заставить УК собрать собрание (т.к. это не быстрый и не легкий процесс) и правомерно ли требование УК спустя столько лет требовать демонтировать данную вытяжную трубу на фасаде дома?
, вопрос №4860293, Александр, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я приобрела нежилое помещение (видимо, бывшая колясочная)на первом этаже МКД, которым управляет ТСЖ.
В помещении отдельный вход с улицы, но отсутствует ВС и ВО. На мою просьбу помочь с подключением ВС и ВО председатель ответила, что для такие коммуникации не предусмотрены проектом, делать их за счет средств ТСЖ не будут, а также, что такое подключение моего помещения к общим сетям требует согласования общего собрания собственников.
Поскольку инженерные сети являются общим имуществом собственников...
Поскольку и я являюсь одним из собственников помещений в этом МКД, то значит сети частично являются и моим имуществом, а подключение к ним - моим правом на пользование этим имуществом. Подключение я естественно проведу за свой счет.
Я отправила свою просьбу в письменной форме и спустя 10 дней привлеченный юрист дал мне ответ, содержание которого я вам передала.
Как мне действовать дальше? Готовить досудебную претензию и готовиться к суду?
, вопрос №4859299, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Между ТСЖ и УК заключен договор управления. Договор заключался на основании протокола собрания членов ТСЖ. Готовится повестка для решения вопроса о расторжении договора управления и управлять ранее созданным ТСЖ. Какое собрание сейчас проводить по расторжению договора и выбора другого способа управления: членами ТСЖ или всеми собственниками?
, вопрос №4859225, Марина Гомзина, г. Тольятти
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи! Скажите пожалуйста юридическое лицо является собственником квартиры в ТСЖ, в которой проживает его сын с подругой. Правомерно проживание их в квартире, пользование личным автотранспортом для стоянки на территории ТСЖ? При этом данные лица не имеют прав на собственность, не прописаны в доме. Сам собственник в лице юридического лица в данной квартире не проживает, но предоставляет устно право на пользование квартирой и придомовой территорией( стоянка нескольких авто). Как возможно на законных основаниях проверить их правомерность проживания? Какими органами возможно это сделать? Каким образом ограничить въезд на территорию ТСЖ?
, вопрос №4858530, Алексей, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.