Земля тоже должна быть оформлена на троих, если дом приобретен тремя владельцами?
Здравствуйте!
Покупка дома на 3 собственника, у каждого по 1/3, земля тоже должна быть оформляемся на троих?
, инга, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Инга.
Если земельный участок находится в публичной собственности (государственной или муниципальной), тогда да, если иное не закреплено соглашением сторон.
п. 10 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ
Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех пр
авообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.