Как вернуть страховку, взятую при оформлении кредита?

Здравствуйте, а вы не смогли бы мне помощь, мы взяли кредит и хотели бы вернуть страховку, что нам для этого делать?

, Алия, г. Азнакаево
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Алия, добрый вечер.

В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Система

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

На основании этого, Вы имеете право требовать полного возмещения страхования до истечения 14 дней после заключения договора.

После 14 дней страховая организация имеет право удержать часть суммы за период пользования страховкой.

Для возврата страховой суммы Вам необходимо написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Отнесите заявление в страховую.

С Уважением, Алина Рыкова.