Банк подал в суд после образования задолженности, которой не может быть, так как выплаты были

Добрый вечер! Банк подал в суд после образования задолженности . Сумма составила 18 т.р. Выплаты я осуществляла через судебных приставов. На руках есть документ об окончании ИП. Спустя полтора года (в течении года у самого банка были проблемы) мне звонят из КА с требованием оплатить долг еще 156 тысяч руб. Чуть позже пришло уведомление от банка о переуступке прав этому КА. Скажите, пожалуйста, как такое возможно? Почему же банк полтора года назад не выставил мне такую сумму в суде? Возможно ли, что банк запрашивал эту сумму долга, а суд определил к выплате именно 18 т.р.? Может ли банк после решения суда и выплат по исполнительному листу уступать права по выплаченному долгу третьему лицу? В договоре есть пункт о переуступке третьему лицу, но возможно ли это после решения суда и выплат ? С уважением, Елена

, Елена, мкр. Сходня
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

В ситуации, описанной Вами, имеет место быть, не расторгнутый кредитный договор. Решением суда, скорее всего, была взыскана сумма по просроченному кредиту и процентам, но кредитный договор не расторгнут. Соответственно Банк начислял проценты за пользование денежными средствами и в период исполнительного производства. Вам необходимо получить выписку из Банка по кредитному счету и посмотреть какие суммы, были начислены.

На сегодняшний день, предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратите внимание на срок исковой давности, 3 года с момента окончания кредитного договора.

и обязательно получить справку в Банке о том, что кредитный договор расторгнут, обязательства исполнены.
Успехов Вам.

Елена
Клиент, мкр. Сходня

Спасибо большое за помощь!

Елена
Клиент, мкр. Сходня

Еще один момент, то кого ждать исковое заявление теперь – от банка или КА?