Сколько раз надо приходить в суд, чтобы без мужа вынесли решение о взыскании алиментов?

Я подала на алименты, отец если не явился первый раз, сколько ещё раз надо будет приходить в суд, чтобы без него вынесли решение ?

, Светлана, г. Омск
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана.

В случае не явки ответчика второй раз по вызову в суд без уважительных причин, суд вынесет решение в его отсутствие.

Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

К сожалению, законодатель не предусмотрел, какое количество раз необходимо извещать ответчика для того, чтобы можно было бы рассмотреть дело по существу и принять решение в его отсутствие. Но, исходя из практики, если он будет извещен надлежащим образом и не явится на следующее заседание, то судья вынесет заочное решение.

Вы должны выразить согласие в суде на принятие решения без ответчика.

Если причины неявки в суд уважительные и он сообщил об этом суду, то переносить судебное заседание будут до момента устранения данных причин.

С Уважением, Алина Р.