Почему штраф пришел на владельца авто, если за рулем был другой человек?

Здравствуйте, пришел штраф на 30000руб. по статье 12.7 ч2 КОАП РФ. Я владелец машины и передала управление автомобилем лицу, который лишен прав, но я этого не знала. Почему пришел штраф на меня? извещений никаких не было.

, Гуля, г. Сочи
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Гуля!

К сожалению, если вы владелец ТС, передали управление лицу, который был лишен права на управление ТС, то вы привлекаетесь к административной ответственности по ч.3 ст. 12.7. КОАП РФ

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Гуля
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ, но почему по части 2 на меня выписано постановление?

Тогда в таком случае, вы можете оспорить административный штраф в течении 10 дней с момента получения штрафа. Это ошибка инспектора. В суд предоставите доказательства, что вас не лишали права управления ТС.