Имеет ли какое-либо правовое значение признание иска одним ответчиком для соответчика?

Магсумов предъявил иск к Сидоровым А. и К. о взыскании материального ущерба, причиненного ответчиками. В судебном заседании Сидоров А. иск признал, а Сидоров К. не признал.

Какие правовые последствия наступают в случае признания иска ответчиком? Имеет ли какое-либо правовое значение признание иска одним ответчиком для соответчика?

, Яна Добрынина, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта. В вашем случае в соответствии со ст. 40 ГПК РФ-

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников

Поэтому рассмотрение дела будет продолжаться в обычном порядке, и судья вынесет решения в зависимости от наличия или отсутствия доказательств у каждой из сторон в зависимости от исковых требований

Татьяна Федосеева
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, Яна!

Согласно п. 3 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно

Таким образом, для Вас никаких правовых последствий, связанных с признанием иска другим ответчиком, не последует. Для ответчика, признавшего иск — это означает  его согласие с иском и  необходимость безусловного удовлетворения им материально-правовых требований истца как по существу, так и по размеру.

В отношении Вас дело будет рассмотрено судом в рамках действующего законодательства РФ и в результате изучения  всех материалов по данному делу вынесено соответствующее решение.

Удачи Вам!