Могу ли я вернуться в купленный за мат капитал дом, если развод был полгода назад?

В браке мы с женой купили дом за мат капитал, у нас имеются двое несовершеннолетних детей, пол года назад мы развелись и она проживанит там с детьми, и за эти 4 года после того как купили дом, доли ещё не оформили, могу ли я сейчас вернуться в этот дом и там проживать, и будет ли какое наказание что не оформленны доли?

, Алексей, г. Пермь
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если средства материнского капитала направлены на приобретения жилья (улучшение жилищных условий), то доли должны быть распределены нотариально, в том числе и на детей, проживать Вы там тоже можете, так как дом является имуществом нажитым в браке, а значит долю в собственности имеете.

Направление средств материнского капитала регулируется ст. 10Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»