Что грозит 14-летнему гражданину при обвинении по статье 112 УК РФ?

Сыну 14 лет подрался с мальчиком на улице, если точнее мальчик его спровоцировал, сын один раз ударил кулаком в скулу, но теперь моего сына обвиняют по статье 112 т. к потерпевший предоставил справку о том, что у него переломы челюсти, провели операцию на глазу и какие-то ещё проблемы с зубами. Мой сын должен быть боксером, чтобы с одного удара в скул нанести столько травм. Чем теперь это грозит? Папа потерпевшего мальчика с адвокатом требуют 112 статью

, ирина, дп. Загорянский
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 112 Уголовного кодекса РФ:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Суд, при назначении наказания будет руководствоваться личностью подсудимого, наличием или отсутствием смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Порядок назначения наказания при наличии смягчающих вину обстоятельств установлен ст. 62 Уголовного кодекса РФ (перечень смягчающих обстоятельств указан в ст. 61 УК РФ — перечень открытый, т.е. смягчающими вину обстоятельствами могут быть признаны обстоятельства, не указанные в списке).

Уголовным кодексом предусмотрено назначение наказания более мягкой, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 ч.ч. 1,2 УК РФ):

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Коллега, не забывайте, что в данном случае не могут быть назначены ни лишение свободы ( часть 6 ст. 88 УК), ни принудительные работы ( часть 1 ст. 88 УК)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации-

1. Уголовная ответственность по ст.112 части и 1 и 2, наступает с 14 лет ( ст.20 УК РФ).В вашем случае, это как видно-максимум часть 1, преступление категории небольшой тяжести.

2.Сразу замечу, что  согласно части 6 ст. 88 вашему сыну не может быть назначено наказание в виде лишения свободы и принудительные работы согласно части 1 ст. 88 УК РФ.

3.Так что  есть только 1 вид наказания — ограничение свободы .Но и это наказание вряд ли будет применено, так что на 99, 99%  уголовное дело будет прекращено согласно ст. 90 УК РФ с применением принудителшьных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнег.

4. Кроме того возможно прекращение уголовного дела в соответствии со ст.ст.76 УК РФ, 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!
Статья 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) содержит две части. Первая часть отнесена к преступлениям небольшой тяжести потому в качестве возможного максимального наказания она предусматривает лишение свободы на срок до 3-х лет,  а вторая часть отнесена к преступлениям средней тяжести потому, что ею установлено возможное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Однако это не означает, что суд назначит именно такие наказания. Как правило, к таким несовершеннолетним суды применяют виды наказания, не связанные с реальным лишением свободы, применяют ст. 90 УК РФ, освобождают от наказания с применением мер воспитательного воздействия с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, и только тогда, когда виновность по делу полностью доказана. Поскольку у потерпевшего имеется адвокат, настоятельно рекомендую Вам обратиться к компетентному адвокату за оказанием Вашему сыну квалифицированной юридической помощи. Желаю удачи.
Адвокат

Сергей Фурлет

Коллега к 14-летнему гражданину ни по части 1, ни по части 2 ст.112 УК РФ  вообще не может быть применено наказание в виде лишения свободы согласно части 6 ст. 88 УК РФ