8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При переселении из Украины в Россию буду ли я получать льготную пенсию как медработник?

Добрый день! Мне 48 лет. Вышла на пенсию в Украине как медработник с общим стажем 30 лет, причем 3 года из них - льготные (год за два -работа в психиатрии) и 2г10 мес - учеба в медучилище( окончила в 1989году). Сейчас являюсь участником программы переселения соотечественников, имею РВП в России и через месяц жду разрешения получения гражданства РФ. Смогу ли я получать льготную пенсию как медработник в РФ, если в России для этого требуется стаж 30 лет и стаж психиатрии не считается как год за два, или мне придется дорабатывать? По соглашению стран СНГ пенсионеры имеют право получать пенсию в той стране, куда переехал или я не права? Спасибо.

, Дениза,
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Не буду изобретать велосипед, так как по Вашему вопросу уже давно высказался ПФ РФ.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из Украины на постоянное жительство, регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения.*

В соответствии с указанным Соглашением пенсионное обеспечение данных граждан и членов их семей производится по законодательству Российской Федерации.**

В качестве документа, удостоверяющего личность и подтверждающего факт постоянного проживания на территории РФ гражданин Российской Федерации должен предъявить паспорт гражданина РФ, иностранный гражданин (гражданин Украины) — вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства.

Перечень документов, необходимых для назначения пенсии гражданам, прибывшим из стран СНГ, в том числе из Украины, аналогичен перечню, определенному для граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, но существует необходимость предоставления нотариально заверенного перевода документов, выполненных на иностранном языке (в том числе штампов и печатей).

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе и на досрочную гражданам, прибывшим из Украины, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств-участников СНГ, а также на территории бывшего СССР (если иное не предусмотрено международными договорами с государствами – бывшими республиками СССР, не являющимися участниками СНГ). При этом, трудовой стаж, в том числе и стаж на соответствующих видах работ, имевший место в указанных государствах, приравнивается к страховому стажу.

Нормы Соглашения* позволяют включать в страховой стаж не только периоды работы, но также периоды иной деятельности (индивидуальной трудовой, предпринимательской, творческой деятельности, и т.д.).

Периоды работы после 1 января 2002 года могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая или иная деятельность. При этом, страховые взносы, уплаченные в соответствующие организации в государствах-участниках Соглашения,* в том числе в Пенсионный фонд Украины, при определении размера страховой части трудовой пенсии по Федеральному закону № 173-ФЗ** не учитываются, поскольку отсутствует механизм взаиморасчетов между указанными государствами.

Справка о заработной плате представляется за периоды, учтенные в трудовой стаж, т.е. за 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности до 1 января 2002 года, либо за 2000-2001года по данным персонифицированного учета только на территории РФ.

Исчисление пенсии производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. Если в государствах введена национальная валюта, размер заработка определяется из официально установленного курса к моменту назначения пенсии. Курс национальной валюты к рублю установлен Центробанком РФ по состоянию на 1 января 2002 года.

Справка о заработной плате предоставляется в следующем порядке:

-до введения национальной валюты только в советских рублях, после дня введения национальной валюты – в национальной валюте;

-перевод национальной валюты осуществляется на 1 января 2002 года (на дату конвертации пенсионных прав) по курсу Центрального банка РФ, до 1 января 1998 года суммы заработка увеличиваются в 1000 раз. Период выплаты заработной платы в переходной валюте заменяется другими месяцами, предшествующими или следующими за ним.

Например, в Украине существовали следующие денежные единицы: рубль СССР — купон (переходная) — карбованец-гривна. В декабре 1991 года в обороте Украины использовались рубли бывшего СССР. С 1 апреля 1992 года были введены купоны многоразового использования. Курс купона не установлен Центробанком РФ, это переходная денежная единица. С 12 ноября 1992 года единственным законным средством платежа стал украинский карбованец. Обмен советских рублей на украинский карбованец производился 1/1. Поэтому заработная плата за период с 1 апреля 1992 года по 11 ноября.1992 года исключается из расчета заработка.

Со 2 сентября 1996 года введена гривна и обмен украинских карбованцев на гривну в соотношении 100000/1 — по информации Национального банка Украины об изменениях нарицательной стоимости национальной валюты.

Пенсия гражданам, переехавшим на постоянное жительство в Российскую Федерацию из Украины назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем. Данное правило практически рассчитано на лиц, которые в течение 6 месяцев после переселения обратились за назначением пенсии в российские компетентные органы.

Что касается случаев, когда между датой регистрации по месту жительства (по месту пребывания) и датой обращения за пенсией в Российской Федерации проходит более 6 месяцев, применяются сроки назначения пенсии, установленные законодательством РФ.

Это означает, что в случае, когда гражданин не обращался за пенсией в течение длительного времени (более 6 месяцев) срок назначения трудовой пенсии зависит от даты его обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации со всеми необходимыми документами, к числу которых, в частности, относится документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства на территории России.

_________________________________

*Соглашение стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств — участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения»

**Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Ссылка на источник: http://www.pfrf.ru/branches/sp...

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос: если я сейчас уволюсь, буду ли получать северную пенсию по достижении пенсионного возраста?
Добрый день! Мне 42 года, стаж работы в районах крайнего севера 23 года, у меня двое детей. Вопрос: если я сейчас уволюсь, буду ли получать северную пенсию по достижении пенсионного возраста? Спасибо.
, вопрос №2759595, Марина, г. Белоярский
1 ответ
Пенсии и пособия
Предусмотрена ли льготная пенсия медработникам на селе?
добрый вечер.срок подачи документов на льготную пенсию медработнику.на момент наступления стажа или можно раньше
, вопрос №2209696, ольга, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли передать льготную пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом детства?
Здравствуйте. Моя жена получает льготную пенсию по уходу за ребёнком инвалидом детства .По достижении 55летии она перейдёт на пенсию по возрасту, а от льготной пенсии откажется. Могу я как муж и отец ребенка инвалида детства получить эту льготную пенсию по уходу за ребёнком инвалидом детства,если мне 57 лет.
, вопрос №1426534, николай, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли назначена льготная пенсия педагогу начальных классов, если осталось 2 года работы?
Добрый вечер! В связи с выходом нового закона о пенсии будет ли назначена льготная пенсия педагогу начальных классов, если осталось доработать 2 года при текущем стаже 23 года?
, вопрос №936201, Дмитрий,
1 ответ
Все
Как подсчитать льготную пенсию медработника?
Проработала с 22.03.1983 по 11.06.1985 медсестрой хирургического кабинета поликлинического отделения в городской больнице скорой помощи в средней полосе России, с 23.06.1985 по 11.05.1994 медицинской сестрой медпункта войсковой части, расположенной в Мурманской области в сельской местности, с 11.05.1994 по 02.08.1996 проходила военную службу по контракту в качестве мичмана в должности фельдшера медпункта войсковой части, расположенной в Мурманской области в сельской местности, с 04.08.1997 по 28.03.2006 работала акушеркой женской консультации центральной горбольницы в средней полосе России. Как подсчитать мою льготную пенсию?
, вопрос №875939, Александр, г. Москва
1 ответ