Почему соцзащита отказала в продлении ежемесячного пособия на ребёнка-инвалида?

Здравствуйте! У нас многодетная семья. В семье есть ребёнок инвалид. Мужа сократили на работе. У меня такой вопрос. Почему соцзащита отказала в продлении ежемесячного пособия на ребёнка инвалида? Требуют справку о доходах. Законно ли все это?

, Мария, г. Ивантеевка
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вероятно после сокращения мужа ваша семья может получить статус малоимущих и вы приобретаете права на повышенное пособие. Чтобы установить этот факт требуют справку о среднедушевом доходе.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;
3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»),ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Уточните, какое пособие получали и для какого пособия просят справку.

Успехов!