Могу ли я продавать свои диски?

Я — автор- исполнитель своих песен. Сочиняю их и на свои средства выпускаю свои диски (примерно 1 раз в год). Значительную часть дисков — раздариваю, меньшую часть — продаю на концертах. Прибыли по общей сумме затрат на выпуск и реализацию (включая концерты) практически нет, скорее это — частичное возмещение затрат. Источником моего существования творчество не является. Законна ли в таком аспекте моя творческая деятельность, если ее классифицировать, как социальное предпринимательство? Заранее спасибо. Николай.

, Николай Викторович Ерёмин, г. Всеволожск
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Николай Викторович, добрый день!

Законодательство не предусматривает такое понятие как «социальное предпринимательство». Если Вы являетесь автором и исполнителем, соответственно можете использовать результат своей деятельности подобным образом.

Если Вы хотите выходить на бОльшие объемы реализации, оплачивать налоги, получать прибыль, то можете открыть статус индивидуального предпринимателя или, если Вы проживаете в Московской, Калужской областях, Москве или Татарстане применить статус самозанятого гражданина https://nalogovyj-vychet.ru/na...