Где взять необходимые данные для подготовки заявления на судебный приказ, согласно ст 124 ГПК РФ?

Для подачи заявления о вынесении судебного приказа требуются персональные сведения должника, владельца недвижимости (земельного участка) в границах СНТ.

При создании реестра членов снт и "индивидуалов" ФЗ 217 обязывает владельцев предоставить личные сведения. ВСНТ порядка 20% таких сведений не предоставляет, выписка из Росреестра дает только фамилию имя и отчество. Где взять необходимые данные для подготовки заявления на судебный приказ, солгано ст. 124 ГПК РФ.

, Шуманов Александр Петрович, г. Нижний Новгород
Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Александр Петрович, здравствуйте!

До 30 марта 2020 года отложен срок вступления в силу изменений в Гражданский процессуальный кодекс, в соответствии с которыми организации при обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или исковым заявлением в отношении гражданина обязаны указывать один из следующих идентификаторов должника (ответчика): СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства.

(Федеральный закон от 17 октября 2019 г. № 343-ФЗ "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Таким образом, до названной даты в заявлении о выдаче судебного приказа или в исковом заявлении в обязательном порядке по-прежнему необходимо будет указывать лишь ФИО и место жительства гражданина, выступающего в качестве должника (ответчика).

Соответствующим образом скорректирован также срок вступления в силу требований к содержанию исполнительных документов в части указания в них перечисленных идентификаторов.

Рассматриваемый закон вступит в силу 28 октября 2019 года. Отметим, что сами нормы, срок вступления которых в силу изменен этим законом, уже действуют начиная с 1 октября 2019 года. Таким образом, фактически действие этих норм приостанавливается на период с 28 октября 2019 года до 30 марта 2020 года.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Александр Петрович, для взыскателей-граждан законодатель предусмотрел следующее условие — «В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю» (пп. 3, п.2, ст. 124 ГПК).

Данные должника-гражданина, если они отсутствуют в СНТ, Вам никто не предоставит. Если известны данные паспорта, то можно узнать только ИНН.