Что грозит, если я сбил насмерть велосипедиста?

Сбил велосипедиста на загородном шоссе в сумрачное время суток насмерть ... У него не было ни каких светоотражающих знаков и присутствовал запах олкаголя, он двигаясь в попутном направлении резко выехал под колёса, тормозного пути нет .Я трезвый экспертиза покозалаа

, юрий, г. Рязань
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В случае, если материалами уголовной проверки будет доказана вина велосипедиста, установлены нарушения ПДД со стороны велосипедиста, отсутствие нарушений ПДД с Вашей стороны — уголовной ответственности Вы нести не будете.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что Вы будете нести гражданско-правовую ответственность при управлении средством повышенной опасности — Ваша страховая компания будет возмещать вред жизни велосипедиста, с Вас может быть взыскана компенсация морального вреда.