Если я сразу после развода приму в дар квартиру, сможет ли бывший муж судиться по поводу ремонта 5-летней давности?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - развод с разделом имущества. В браке мы с мужем жили в квартире сына, в которой муж при заселении сделал ремонт, но чеков и прочих документов нет. Сын в это время жил в моей квартире, в которой был полный ремонт, сделанный полностью на мои средства. Но сейчас сын хочет написать дарственную мне на свою квартиру, так как я отдала ему свою, и у меня после развода, получается, своего жилья как бы нет совсем. Вопрос: если я сразу после развода приму в дар квартиру от сына, сможет ли бывший муж судиться со мной по поводу произведенного 5 лет назад ремонта в квартире, на тот момент мне не принадлежащей? С сыном по поводу ремонта судиться он не намерен, но и уходить из квартиры не желает. Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если бы квартира была Вашей собственностью на момент вложения супруга в неотделимые улучшения, он мог бы просить суд взыскать с Вас половину их стоимости.

Однако поскольку квартира Вашим общим имуществом не является и на момент проведения улучшений принадлежала сыну, то супруг не имеет право требовать с Вас компенсацию. Вы принимаете квартиру в дар от сына уже в улучшенном состоянии и к правоотношениям, возникшим между супругом и сыном, отношения не имеете.

Татьяна Федосеева
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Судя по описанию, Вы не являлись собственником этого имущества в период брака. Данная квартира была Вами получена в дар уже после развода.

Таким образом, муж не имеет никаких законных оснований требовать с Вас денежные средства за произведённый когда-то и кому-то ремонт квартиры, несмотря на то, что в настоящий момент Вы являетесь её собственником.