Если я сразу после развода приму в дар квартиру, сможет ли бывший муж судиться по поводу ремонта 5-летней давности?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - развод с разделом имущества. В браке мы с мужем жили в квартире сына, в которой муж при заселении сделал ремонт, но чеков и прочих документов нет. Сын в это время жил в моей квартире, в которой был полный ремонт, сделанный полностью на мои средства. Но сейчас сын хочет написать дарственную мне на свою квартиру, так как я отдала ему свою, и у меня после развода, получается, своего жилья как бы нет совсем. Вопрос: если я сразу после развода приму в дар квартиру от сына, сможет ли бывший муж судиться со мной по поводу произведенного 5 лет назад ремонта в квартире, на тот момент мне не принадлежащей? С сыном по поводу ремонта судиться он не намерен, но и уходить из квартиры не желает. Спасибо.

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если бы квартира была Вашей собственностью на момент вложения супруга в неотделимые улучшения, он мог бы просить суд взыскать с Вас половину их стоимости.

Однако поскольку квартира Вашим общим имуществом не является и на момент проведения улучшений принадлежала сыну, то супруг не имеет право требовать с Вас компенсацию. Вы принимаете квартиру в дар от сына уже в улучшенном состоянии и к правоотношениям, возникшим между супругом и сыном, отношения не имеете.