Правомерно ли после проверки назначили налог с выходного пособия?

добрый день!

в декабре 2018 года организация в которой я работала принята решение сократить штат с подписанием соглашением о расторжении трудового договора с выплатой выходного пособия.

На сегодняшний момент мне пришло уведомление с ФНС об оплате налога на доход физических лиц (доход получен в этой организации). На руках у меня справка 2-НДФЛ с нулевой задолженностью перед ФНС от лица налогового агента. В личном кабинете ФНС справка 2-НДФЛ другая (с добавлением еще одного платежа по коду 4800, как раз с той суммы мне начислен налог).

при разговоре с бухгалтером организации, мне была предоставлена информация что при проверке из налогового органа, было выявлено нарушение в организации: размер выходного пособия превышал сумму среднего заработка в день, на сумму которая указана по коду 4800.

действительно ли это так? я должна оплачивать доход на прибыль (с учетом того что выходное пособие не облагается налогом на прибыль? на какую норму ссылается бухгалтерия?

, алиса, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

просите подробный расчет. Код 4800 это код для компенсации с увольнением и компенсации неиспользованного отпуска и прочих компенсаций. Если работодатель действительно переплатил вам компенсацию при увольнении, то налог нужно будет заплатить. Но для того, чтобы это понять, нужны расчеты.

Все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с увольнением (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), не облагаются НДФЛ (абз. 6 п. 3 ст. 217 НК РФ).
С 1 января 2012 г. в данной норме указано, что суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства облагаются НДФЛ в части, превышающей в совокупности трехкратный размер среднего месячного заработка. Для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — шестикратный размер среднего месячного заработка (абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ).
Напомним, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). При этом трудовым или коллективным договором может быть установлен повышенный размер выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Несмотря на то, что трудовым законодательством работодателю предоставлено право выплачивать выходное пособие в повышенном размере, по мнению контролирующих органов, НДФЛ не облагается лишь один средний месячный заработок (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 30.03.2011 N 20-14/3/030468@). Объясняется это тем, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождение распространяется на компенсации, выплаченные в пределах норм, которые установлены в соответствии с законодательством. А Трудовой кодекс РФ предусматривает выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка.
В связи с вступлением в силу указанной поправки у работодателей возникает следующий вопрос: в каком размере не облагается НДФЛ выходное пособие, выплаченное в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договора? Возможно два варианта:
— выходное пособие, выплаченное в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ, не облагается НДФЛ в размере одного среднего месячного заработка, то есть в пределах нормы, определенной трудовым законодательством. Ведь условие абз. 1 п. 3 ст. 217 НК РФ об освобождении от налогообложения компенсационных выплат в пределах установленных норм продолжает действовать и после 31 декабря 2011 г.;
— данное выходное пособие не облагается НДФЛ в размере трех средних месячных заработков (шести — для организаций Крайнего Севера). В пользу этой точки зрения говорит то, что с 1 января 2012 г. такое правило установлено непосредственно абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ.
Следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ кроме выходного пособия за работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний заработок сохраняется в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Согласно ст. 318 ТК РФ для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по общему правилу средний заработок сохраняется на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев (в исключительных случаях в течение четвертого, пятого и шестого месяцев) со дня увольнения. Таким образом, учитывая новую редакцию п. 3 ст. 217 НК РФ, можно сделать вывод, что от НДФЛ освобождается совокупность данных выплат в размере трех (шести) средних месячных заработков, а не каждая выплата в отдельности.
http://www.consultant.ru/docum...