8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на раздел ипотечного имущества?

1. как получить выписку из ЕГРН

2. Если мой муж не уведомил банк при взятии ипотеки что он в браке, чем ему грозит то что банк об этом узнает от меня?

3. есть ли какойто пределоьный срок на предоставление информации что он обманул банк и взял ипотеку без уведомления банка что он женат и скрыл эту инфомацию

4. Можноли подать на расдел имущества которое в ипотеке?

, евгения, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения.

1. как получить выписку из ЕГРН

Обратитесь с заявлением в МФЦ.

2. Если мой муж не уведомил банк при взятии ипотеки что он в браке, чем ему грозит то что банк об этом узнает от меня?

Ему ничего не будет, единственное, банк будет в курсе, что вы имеете право на половину ипотечной квартиры, если она была взята в период брака, а значит в случае чего, будете нести ответственность по ипотечному кредиту наравне с супругом (бывшим супругом) (в размере свой супружеской доли). Кроме того, судебная практика показывает, что если вы в течение года не оспорили ипотеку в суде, то это будет признано фактом, который свидетельствует о том, что вы признаете за собой ипотечный долг (в размере вашей доли).

4. Можноли подать на расдел имущества которое в ипотеке?

Да, безусловно. Для этого, в суде необходимо заявить требование о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и ипотечной квартиры. 

В соответствии со ст. 345 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Дата обновления страницы 31.10.2019