Возможность совпадения юридического и фактического адресов при регистрации ООО

Здравствуйте! Может ли ген.директор (директор и учредитель в одном лице) жить и иметь прописку в одном регионе (например, в Москве), зарегистрировать ООО в другом регионе (Краснодар). И главное, чтобы адреса (юр. и факт. ) совпадали (Краснодар)?

, Лиана, Ереван
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Лиана, добрый день!

Можно зарегистрировать только по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, чаще всего это генеральный директор в силу статьи 13 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Если его место нахождения Москва — то и регистрация должна проходить в Москве. В законодательстве нет разграничения понятий «юридический» и «фактический адрес», есть адрес места нахождения, который должен совпадать с местом фактического нахождения постоянно действующего исполнительного органа. В противном случае, директор несёт риск неполучения любых извещений, документов, должен присутствовать в месте своего нахождения при осуществлении любых проверок, в том числе налоговых.

В Краснодаре можно открыть филиал или представительство юридического лица.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лиана.

  Зарегистрировать ООО директор может как по адресу своей регистрации, так и по иному адресу. Для регистрации  в Краснодаре   ему потребуется в пакете документов для ИФНС на регистрацию ООО приложить оригинал письма от Арендодателя о готовности заключить договор аренды после регистрации ООО и о готовности предоставить адрес  этого помещения/здания для регистрации в качестве юридического адреса Организации.

В этом случае фактический и юридический адрес организации будет в Краснодаре.

Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиана,

Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации  (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

При направлении официальных уведомлений Все гос. органы, суды будут руководствоваться исключительно сведениями из ЕГРЮЛ об адресе (место нахождении) Общества, который будет указан в ЕГРЮЛ.

По данному адресу (месту нахождения) должен быть расположен офис Общества. В противном случае, при проверке налоговый орган может внести сведения в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса (место нахождения) Общества.

 Необходимо определиться о месте нахождения Общества.

 Если офис будет расположен в Краснодаре (есть договор, подтверждающий собственность или договор аренды), то можете регистрировать в Краснодаре Общество, отчетность будет сдаваться в районную налоговую Краснодара, в котором зарегистрировано Общество.  При этом прописка ген. директора может быть в Москве.

Если планируете регистрировать Общество по прописке генерального директора, то регистрация Общества будет только в Москве, отчетность будет сдаваться в налоговую в районе согласно регистрации генерального директора.

Если офис будет расположен в Москве  (есть договор, подтверждающий собственность или договор аренды), то можете регистрировать в Москве Общество.  При этом прописка ген. директора может быть также в Москве, а отчетность будет сдаваться в налоговую в районе согласно расположения офиса Общества (его адреса (место нахождения)).