8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность совпадения юридического и фактического адресов при регистрации ООО

Здравствуйте! Может ли ген.директор (директор и учредитель в одном лице) жить и иметь прописку в одном регионе (например, в Москве), зарегистрировать ООО в другом регионе (Краснодар). И главное, чтобы адреса (юр. и факт. ) совпадали (Краснодар)?

, Лиана, Ереван
Андрей Морозов
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Лиана, добрый день!

Можно зарегистрировать только по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, чаще всего это генеральный директор в силу статьи 13 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Если его место нахождения Москва — то и регистрация должна проходить в Москве. В законодательстве нет разграничения понятий «юридический» и «фактический адрес», есть адрес места нахождения, который должен совпадать с местом фактического нахождения постоянно действующего исполнительного органа. В противном случае, директор несёт риск неполучения любых извещений, документов, должен присутствовать в месте своего нахождения при осуществлении любых проверок, в том числе налоговых. 

В Краснодаре можно открыть филиал или представительство юридического лица.

0
0
0
0
Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лиана.

  Зарегистрировать ООО директор может как по адресу своей регистрации, так и по иному адресу. Для регистрации  в Краснодаре   ему потребуется в пакете документов для ИФНС на регистрацию ООО приложить оригинал письма от Арендодателя о готовности заключить договор аренды после регистрации ООО и о готовности предоставить адрес  этого помещения/здания для регистрации в качестве юридического адреса Организации. 

В этом случае фактический и юридический адрес организации будет в Краснодаре.

0
0
0
0
Антон Еськов
Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиана, 

Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации  (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

При направлении официальных уведомлений Все гос. органы, суды будут руководствоваться исключительно сведениями из ЕГРЮЛ об адресе (место нахождении) Общества, который будет указан в ЕГРЮЛ.

По данному адресу (месту нахождения) должен быть расположен офис Общества. В противном случае, при проверке налоговый орган может внести сведения в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса (место нахождения) Общества. 

 Необходимо определиться о месте нахождения Общества.

 Если офис будет расположен в Краснодаре (есть договор, подтверждающий собственность или договор аренды), то можете регистрировать в Краснодаре Общество, отчетность будет сдаваться в районную налоговую Краснодара, в котором зарегистрировано Общество.  При этом прописка ген. директора может быть в Москве.

Если планируете регистрировать Общество по прописке генерального директора, то регистрация Общества будет только в Москве, отчетность будет сдаваться в налоговую в районе согласно регистрации генерального директора. 

Если офис будет расположен в Москве  (есть договор, подтверждающий собственность или договор аренды), то можете регистрировать в Москве Общество.  При этом прописка ген. директора может быть также в Москве, а отчетность будет сдаваться в налоговую в районе согласно расположения офиса Общества (его адреса (место нахождения)).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.10.2019