Могут ли при таких условиях забрать мою машину?

долг перед банком514000т.р. банк обратился к нотариусу.та утвердила долг своей подписью и направила приставам.пристав наложил взыскание 50% от зар.платы и требует предоставить к аресту автомобиль.могут ли забрать машину и как выглядит этот процесс........

, АНДРЕЙ, г. Нижний Новгород
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей

Да, автомобиль могут забрать, но могут и оставить на вашем ответственном хранении.

Если вы докажете, что автомобиль, скажем, является единственным источником заработка, то его не арестуют.

Процесс: выносят постановление об аресте; приходит пристав, с понятыми; составляют акт о наложении ареста; изымает ПТС и свидетельство о регистрации. В акте указывается: цвет, гос номер, номер кузова и двигателя,  внешние и внутренние дефекты автомобиля. Затем решается вопрос о хранении — либо сторонняя организация, либо сам собственник.

Пользоваться арестованным автомобилем, без письменного согласия судебного пристава нельзя. А на автомобиль, скорее всего, такое согласие не дадут.

п.4 Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования

п.3 Ст. 86

Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества.

Понравился ответ — ставь "+"

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Исполнительную надпись нотариуса можно отменить в судебном порядке. Также отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».