Как поменять сумму взыскания алиментов с доли от дохода на прожиточный минимум?

Здравствуйте! Так как не платятся алименты, хочу через суд поменять предмет исполнения с долей дохода на прожиточный минимум

Какие справки я должна собрать?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст.  119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Для этого Вам необходимо предоставить расчет затрат, производимых на ребенка (приложить документы об оплате посещения дополнительных секций, лекарственных средств, одежды, питания и т.д.)

Если Вам необходима помощь в подготовке искового заявления или более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Для установления алиментов в твердой денежной сумме суд должен установить наличие для этого оснований, предусмотренных ст. 83 СК РФ:

… если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, собранные Вами справки должны подтверждать указанные выше обстоятельства.

С уважением, Александр Васильев