8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять сумму взыскания алиментов с доли от дохода на прожиточный минимум?

Здравствуйте! Так как не платятся алименты, хочу через суд поменять предмет исполнения с долей дохода на прожиточный минимум

Какие справки я должна собрать?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Ольга Сапронова
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!



В соответствии с положениями ст.  119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Для этого Вам необходимо предоставить расчет затрат, производимых на ребенка (приложить документы об оплате посещения дополнительных секций, лекарственных средств, одежды, питания и т.д.)

Если Вам необходима помощь в подготовке искового заявления или более подробная консультация, Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Для установления алиментов в твердой денежной сумме суд должен установить наличие для этого оснований, предусмотренных ст. 83 СК РФ:

… если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, собранные Вами справки должны подтверждать указанные выше обстоятельства.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2019