8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить заявление об оформлении пенсии по вредности?

Выхожу на пенсию в 50 по 2сетке. Как правильно писать заявление:прошу оформить пенсию по вредности? Или по старости?

, Светлана Щеглова, г. Екатеринбург
Алексей Жуков
Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Светлана, добрый вечер!
Граждане Российской Федерации могут подавать заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания (бланк заявления Вам предоставят в органах ПФР). При оформлении заявления в электронном виде Вам необходимо выбрать Отдел ПФР города, в который желаете направить заявление о назначении пенсии.

Также необходимо внимательно выбрать вид пенсии. Пенсионным законодательством Российской Федерации предусмотрены страховые пенсии и пенсии по государственному обеспечению.

В основном, в электронном виде граждане обращаются за назначением пенсии по старости в связи с достижением пенсионного возраста — это страховая пенсия по старости, размер которой зависит от стажа, заработной платы и от страховых взносов, перечисляемых работодателями на индивидуальный лицевой счет в Пенсионный фонд. К страховой пенсии по старости устанавливается фиксированная выплата. Поэтому, при подаче заявления в электронном виде (если гражданин обращается за назначением пенсии в связи с достижением пенсионного возраста) необходимо выбрать вид пенсии — «страховая пенсия по старости с установлением фиксированной выплаты».
Если гражданин приобрел стаж во вредных условиях труда и достиг определенного возраста, он выбирает вид пенсии — «досрочная страховая пенсия» − то, что необходимо в Вашем случае.
 Желаю удачи!
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
: В трудовой книжке только год рождения. Пенсионный фонд не принимает для перерасчета пенсии. Требует дату рождения. Работодателей уже нет. Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
, вопрос №4074547, Клиент, Горловка
Защита прав работников
Как это вообще рассчитывается?
Добрый день! Подскажите, как правильно и в какие дни будет лучше оформить заявление об увольнении учителя. Собираюсь увольняться сразу после выплаты отпускных, т.е. где-то 1 июля, в связи с переездом в другой город. Отпуск начинается как раз с первого числа. Как правильно написать заявление а-ля "двухнедельная отработка в счёт отпуска"? Заранее предупреждать никого не хочу, тк начнутся козни и лишние вопросы. И как скоро они оформят доки и всё отдадут? Чтобы больше даже не появляться там. Или всё таки придётся в любом случае подать заявление за 2 недели до 1 июля? Как быть? Или подать заявление 1 июля, а уволят меня 14 июля? И что будет с отпускными, не заставят ли вернуть часть денег? Как это вообще рассчитывается? Устроилась на работу 1 сентября 2023 года. Хочется не потерять в деньгах и уйти сразу после того, как остреляемся с ЕГЭ.
, вопрос №4074296, Анна, г. Иркутск
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
Предпринимательское право
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста.
, вопрос №4071724, Евгений, г. Москва
Трудовое право
До окончания работы без оформления заявления без содержания?
Может линепосредственный руководитель отпустить работника за 30 мин. до окончания работы без оформления заявления без содержания?
, вопрос №4071590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2019