Как выплачивается долг по алиментам?

Добрый день! У бывшего мужа долг по алиментам 30 тысяч рублей, за период задолженности мне поступало на счет 5900 т.р , это в счет задолженности. А где сами алименты за текущий месяц? Они как то приостанавливаются пока плательщик не погасит долг? Как они начисляются? Пожалуйста объясните.

Спасибо за ответ!

, Анна, г. Томск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Алименты должны уплачиваться ежемесячно, долг отдельно. Каждый раз проверяйте лично в банке, какие деньги пришли, там в назначении платежа будет указано, какие алименты и за какой период. Алименты не приостанавливаются. Бывают разные ситуации, сегодня муж работает, а завтра нет, к приставам не приходит. Рекомендую контролировать ситуацию, пока не будет погашен долг, то есть регулярно посещать ФССП и проверять платежные поручения в банке, именно приходить в банк. Удачи!

Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день!

Алименты не приостанавливаются, просто гасится сначала предыдущий период ( т.е долг).

В следствие того, что что у бывшего супруга есть долг по алиментам, то долг постоянно растет (как раз то, о чем вы спрашиваете, где алименты за текущий месяц: они никуда не исчезли, они продолжают «наращивать» долг).

Кроме того, согласно ст. 99  ФЗ «Об исполнительном производстве», если у должника имеется долг именно по алиментам, с его доходов можно взыскивать до 70 процентов в счет имеющегося долга.

Таким образом, судебный пристав — исполнитель может взыскивать с Вашего супруга 70 процентов с доходов и гасить сначала предыдущие месяца, потом, когда долг покроется и останется только текущая задолженность уже будет взыскивать как по испол документу и перечислять месяц в месяц.