Могу ли я подать иск о вторжении в частную жизнь на свою мать?

Здравствуйте. Могу ли я подать иск о вторжении в частную жизнь на свою мать? У нас семья, нам с мужем по 42 года, есть ребенок от первого брака 17 лет. Моя мать все время нашего брака (10 лет) клевещет на моего мужа, всем знакомым, включая отца ребенка и моего отца и его семью, рассказывает о том, что мой муж брачный аферист( потому что продали квартиру и построили дом рядом с городом), оба работаем, доходы позволяют жить без кредитов, ездить на хорошем автомобиле и отдыхать за границей. У мужа зарплата немного выше моей, но мама настойчиво ищет какие-то доказательства того, что он меня обокрал. Приезжая к нам, она просматривает все вещи и документы. Разговаривать бесполезно. Ребенок сейчас готовится к поступлению в европейский вуз, что пришлось ей не по нраву и она сейчас настраивает ребенка против этого поступления и против моего мужа (с которым у ребенка прекрасные отношения), уверяя, что это афера для того, чтобы самому уехать за границу, оставив нас всех ни с чем (причинно-следственных связей и логики здесь нет). Разговоры бесполезны. Переходит на оскорбления и блокирует телефоны. Настраивает всех против этого поступления, в результате ребенок испытывает давление и не может сосредоточиться на учебе (11 класс).

, Elena, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вы сами впускаете мать в квартиру и не запрещаете ей знакомиться с документами, то более перспективным способом воздействия на нее в данном случае будет подача заявления в суд о привлечении к ответственности за клевету по статье 128.1 УК РФ. В случае необходимости, такое дело можно прекратить в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.