Как послать лекарство из Германии в россию

Моя дочь болеет эпилепсии ей, нам нужен препарат петнидан, который в России купить в легальных аптеках невозможно. Моя подруга живёт в Германии и купила по рецепту препарат там. Теперь стоит вопрос как его отослать в Россию. Надо ли как то оформить или можно просто отослать. Подскажите пожалуйста.

, Виктория, г. Волгоград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктория!

Главное значение  в вашей ситуации имеет Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681  «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в частности:

-Список 1 Постановления (Список) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

— И таблица 1 Списка 4 постановления (Таблица I прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются;

-В данном документе Препарат «Петнидан»  на указан в качестве препарата подлежащего контролю на территории РФ.

Также положениями пункта 4 Приложение N 21 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 «О мерах нетарифного регулирования» установлено, что для ввоза физическими лицами зарегистрированных и незарегистрированных лекарственных средств в качестве товаров для личного пользования представление таможенному органу сведений о включении в  единый реестр или заключения (разрешительного документа) не требуется.

Однако из Вашего вопроса не ясно, есть ли в составе это препарата ограниченные или запрещенные вещества.

В любом случае рекомендую следующее

Лекарственные средства для личного применения по медицинским показаниям, содержащие ограниченные количества наркотических средств и психотропных веществ (вдруг). Разрешительным документом в данном случае в соответствии с п.4 ст.21 федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»является документ, выданный аптечной организацией и подтверждающий законность их получения.

У физического лица должен иметься рецепт от врача, дубликат рецепта или выписка из истории болезни за подписью врача. Форма рецептурного бланка на наркотическое средство и психотропное вещество, а также инструкция по его заполнению утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 февраля 2007 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания». При отсутствии разрешительного документа может наступить уголовная ответственность.

У таможенного органа в любом случае могут возникнуть вопросы к декларанту или получателю товара. И рецепт на препарат, при декларировании я прилагать рекомендую в любом случае.

Удачи!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 22 Федерального закона «О почтовой связи» от 17.07.1999 N 176-ФЗ

перечень ограничений в пересылке в международных почтовых отправлениях предметов и веществ, порядок изъятия из данных почтовых отправлений и уничтожения запрещенных к пересылке предметов и веществ устанавливаются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о таможенном деле и иным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 285 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях следующих товаров:
1) товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;
2) товары, не подлежащие пересылке в международных почтовых отправлениях, перечень которых определяется Комиссией. Согласно данному Перечню товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного при ввоз (вывозе), пересылка которых в международных отправлениях запрещена наркотические средства, психотропные вещества и их  прекурсоры, а также растения и грибы, содержащие      наркотические средства, психотропные вещества и их    прекурсоры, в любом виде и состоянии, включая их плоды, семена и споры.

Поэтому Вам необходимо у лечащего врача выяснить не содержит данный препарат наркотических или психотропных веществ, если содержит, то его пересылка почтовым отправлением, очевидно, невозможна, лучше с составом данного препарата обратиться в таможенный орган для уточнения.