Имеет право мама забирать мой паспорт и не отдавать?

Мне 15. Мама забрала паспорт мой и не отдает. Говорю ей что это мое удостоверение и что я имею право хранить его у себя.

Правильно или нет? Имеет право она забирать его и не отдавать?

, Дарья, г. Чебаркуль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Паспорт является вашим личным документом, удостоверяющим личность и вы имеете право хранить его у себя и изъятие паспорта запрещается.

Положение о паспорте гражданина РФ

 Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.