8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли собственник квартиры в многоквартирном доме платить за вывоз мусора?

Добрый день!

Поясните, должен ли собственник квартиры в многоквартирном доме платить за вывоз мусора (ТКО), если по документам и фактически в этой квартире никто не проживает/не зарегистрирован? Если должен, то чем это и как регламентировано, и какой применяется тариф в таком случае? Собственник один. Спасибо.

, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Да, собственник квартиры, даже если он в ней не проживает должен платить за вывоз мусора.

На основании п.148(36) Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Однако, по  Вашему письменному заявлению может быть произведен перерасчет, что предусмотрено

п. 148(22)  Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354 исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан: г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Для этого Вам скорее всего будет необходимо предоставить документы, подтверждающие факт, того, что в квартире ни кто не проживает. Например, подтверждение проживания в другом месте (временная или постоянная регистрация), оплата за ТКО там, также как вариант, это может быть квитанция об оплате электроэнергии за несколько предыдущих месяцев, подтверждающая отсутствие расхода электроэнергии по индивидуальному прибору учета, также это может быть и отсутствие расходов по горячей и холодной воде в спорной квартире, если имеются индивидуальные приборы учета. 

0
0
0
0
Дмитрий Неклюдов
Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск

Скажите, а как осуществляется перерасчет? Вот, допустим, если нет перерасчета, один собственник — размер платежа будет такой-то. А  после всех предоставленных документов (описанных Вами выше) — по каким правилам расчета будет производиться перерасчет (простите за каламбур)? То есть, как происходит в таких случаях расчет? Что учитывается, в каком размере, какие коэффициенты? А то они скажут, дескать: нуу, мы ознакомились с вашими документами, видим, что вы там не проживаете и вот вам такой-то тариф. И как в таком случае понять, что перерасчет произведен правильно?

Перерасчет осуществляется бухгалтером и должен быть осуществлен в виде не взимания с Вас платы, какого-то другого тарифа в случае не проживания нет. Так что, если ваше требования о перерасчете удовлетворено не будет, то можете обратиться ко мне в чат за консультацией. Там прикрепите скан документа и будем разбираться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2019