Должен ли собственник квартиры в многоквартирном доме платить за вывоз мусора?

Добрый день!

Поясните, должен ли собственник квартиры в многоквартирном доме платить за вывоз мусора (ТКО), если по документам и фактически в этой квартире никто не проживает/не зарегистрирован? Если должен, то чем это и как регламентировано, и какой применяется тариф в таком случае? Собственник один. Спасибо.

, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Да, собственник квартиры, даже если он в ней не проживает должен платить за вывоз мусора.

На основании п.148(36) Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Однако, по  Вашему письменному заявлению может быть произведен перерасчет, что предусмотрено

п. 148(22)  Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354 исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан: г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Для этого Вам скорее всего будет необходимо предоставить документы, подтверждающие факт, того, что в квартире ни кто не проживает. Например, подтверждение проживания в другом месте (временная или постоянная регистрация), оплата за ТКО там, также как вариант, это может быть квитанция об оплате электроэнергии за несколько предыдущих месяцев, подтверждающая отсутствие расхода электроэнергии по индивидуальному прибору учета, также это может быть и отсутствие расходов по горячей и холодной воде в спорной квартире, если имеются индивидуальные приборы учета.

Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск

Скажите, а как осуществляется перерасчет? Вот, допустим, если нет перерасчета, один собственник — размер платежа будет такой-то. А  после всех предоставленных документов (описанных Вами выше) — по каким правилам расчета будет производиться перерасчет (простите за каламбур)? То есть, как происходит в таких случаях расчет? Что учитывается, в каком размере, какие коэффициенты? А то они скажут, дескать: нуу, мы ознакомились с вашими документами, видим, что вы там не проживаете и вот вам такой-то тариф. И как в таком случае понять, что перерасчет произведен правильно?

Перерасчет осуществляется бухгалтером и должен быть осуществлен в виде не взимания с Вас платы, какого-то другого тарифа в случае не проживания нет. Так что, если ваше требования о перерасчете удовлетворено не будет, то можете обратиться ко мне в чат за консультацией. Там прикрепите скан документа и будем разбираться.