Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я аннулировать дарственную и не повлияет ли это на получение гражданства?

Здравствуйте! Сестре дали квоту на рвп, при наличии собственности,,,. Я оформила ларственную на неё, теперь мне надо вернуть мою долю дома, т. К возникли проблемы по моей части.... Млгу ли я аннулировать эту сделку и не повлияет ли это на дальнейший ход событий связанных с получением гражданства?

, Вероника, г. Тихорецк
Сергей Аппанов
Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

Только если есть условия предусмотренные ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но можно через суд признать сделку мнимой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите существует ли такая операция и не мошенничество ли это?
Добрый день Сегодня делал платеж на сайте. И в результате сбоя операция не прошла. Но деньги списались. Обратившись в службу поддержки сайта. Мне написали следующее. Для осуществления возврата средств (При возникновении сбоев), карта должна быть верифицированной,то есть на ней должна присутствовать эквивалентная сумма возврата. Система замораживает средства для подтверждения верификации и после этого возвращает на карту списанную сумму + сумму за бронь. В течении двух минут, после выполнения операции,средства поступят на Ваш счет в двукратном размере. Подскажите существует ли такая операция и не мошенничество ли это?
, вопрос №3161092, Евгений, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бывают ли такие случаи и не опасно ли это?
Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру по договору купли-продажи. Во время проверки документов, обнаружилось, что у текущего собственника допущена ошибка в ЕГРН в площади квартиры. На основании техпаспорта от 2013 года общая площадь квартиры составляет 31,7 квадратных метра, а в выписке из ЕГРН (основном документе, подтверждающем право собственности) указывается площадь квартиры 31,6 квадратных метра. Также в 2013 году выдана уточняющая справка из БТИ о том, что действительная площадь квартиры составляет 31,7 квадратных метра. Мы хотим исправить эту ошибку, чтобы площадь квартиры в ЕГРН совпадала с данными техпаспорта. Продавец отказывается сначала исправлять ошибку самостоятельно, а потом регистрировать переход права собственности из-за того, что это может занять время. Насколько я понимаю, есть 2 варианта: 1) Подать нам заявку на регистрацию собственности права и текущему собственнику одновременно подать заявку на исправление данной ошибки. 2) Сначала подать заявку на регистрацию права собственности, а уже после того, как мы официально станем собственниками данной квартиры, подать заявление на исправление данной ошибки от нашего имени. Подскажите, какой вариант лучше? В первом случае, насколько я понимаю, процесс регистрации права может затянуться или приостановиться, верно? В этом случае есть риск того, что деньги, которые мы передадим Продавцу, просто повиснут в воздухе. Мы думаем, что лучше второй вариант. Если выбирать его, то какие документы потребуются потом от нас, как от новых собственников квартиры, для исправления ошибки? В том случае, если это техническая ошибка, то будет ли для исправления действительна справка от БТИ 2013 года или потребуется делать новый техплан и производить замер заново из-за смены собственника? Если мы исправляем площадь квартиры уже после прохождения регистрации и смены собственника, то будет ли какой-то перерасчёт за жилищно-коммунальные услуги по прошлым годам и кто будет обязан её погасить? Например, плата за капитальный ремонт зависит напрямую от площади квартиры. Или же никакого перерасчёта не будет и в дальнейшем начисления будут просто производиться согласно исправленной площади (31,7 квадратных метра) без какого-либо перерасчёта в бо́льшую сторону из-за того, что ранее была указана другая площадь квартиры? Но также это может быть реестровая, а не техническая ошибка. Если мы сейчас соглашаемся на сделку и оставляем в договоре купли-продажи неисправленную площадь квартиры (31,6 квадратных метра), то зарегистрирует ли Росреестр переход права собственности? Не будут ли каких-либо рисков отказа в регистрации в таком случае? Ведь денежные средства, повторюсь, Продавцу мы передаём ещё до подписания договора купли-продажи и завершения регистрации права собственности в Росреестре. Сможем ли мы в дальнейшем самостоятельно вызвать кадастрового инженера для переоценки площади квартиры, заказать технический план и, соответственно, исправить данную ошибку? Бывают ли такие случаи и не опасно ли это? И возможно ли ещё, как вариант, зарегистрировать перехода права собственности с неисправленной площадью и затем нам, как новым владельцам, оставить всё как есть и не исправлять площадь в ЕГРН? Прикрепляю уточняющую справку и страницу техпаспорта. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3186590, Матвей, г. Киров
Гражданское право
Буквально вчера позвонили с колекторского агенства Филберт и сказали, что банк продал им права на мой кредит
Добрый день, есть задолженность по кредиту. Был суд, есть постановление суда. Но взыскания с зп не проводятся. Буквально вчера позвонили с колекторского агенства Филберт и сказали, что банк продал им права на мой кредит. Предлагают решить вопрос и готовы пойти на уступки предоставить как они сказали дисконт по кредиту в виде 20%от задолжности. Хочу узнать может ли быть такое и не развод ли это.
, вопрос №3188179, Андрей, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Еще неделю я буду ходить без регистрации, и не повлияет ли на получение Внж?
Здравствуйте подавала на внж 4 апреля, 2-го августа было принято решение о выдачи. 4-го приехала в миграционный центр чтоб получить, сказали приходить через неделю. А у меня закончилась регистрация 1-го августа, и продлевать регистрацию нет оснований. Что делать? Еще неделю я буду ходить без регистрации, и не повлияет ли на получение Внж?
, вопрос №3362943, Нигина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли документы представить на онлайн заседании
Отправили документы в арбитраж по почте Срок подачи по определению суда 10 августа. Сегодня появилась возможность отправить документы электронно. Можно ли подать электронно и не будет ли это считаться не соблюдением сроков и в приеме документов откажут. Можно ли документы представить на онлайн заседании.
, вопрос №3368064, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2019