Могу ли я аннулировать дарственную и не повлияет ли это на получение гражданства?

Здравствуйте! Сестре дали квоту на рвп, при наличии собственности,,,. Я оформила ларственную на неё, теперь мне надо вернуть мою долю дома, т. К возникли проблемы по моей части.... Млгу ли я аннулировать эту сделку и не повлияет ли это на дальнейший ход событий связанных с получением гражданства?

, Вероника, г. Тихорецк
Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

Только если есть условия предусмотренные ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но можно через суд признать сделку мнимой.