Как привлечь врача городской поликлиники?

Добрый день. У ребенка сильная миопия. Наблюдаемся у офтальмолога в городской поликлинике уже более 7 лет. Регулярно проверяем зрение. Последние 2 года врач в поликлинике писала одни и те же показатели и соответственно им выписывала очки. Однако, ребенок жаловался, что видит все хуже и хуже. После последнего приема у офтальмолога в поликлинике и получения тех же самых результатов, я решила обратиться в частную клинику. Разница в значениях составила 1,5 и 2 диоптирии (на каждый из глаз) Из-за того, что ребенку ставили неправильное зрение, ему прописывали неправильные очки, которые заставляли еще больше напрягать глаза, а также не отправляли на консультацию и лечение в профильное учреждение. Скажите, пожалуйста, каким образом можно привлечь врача к ответственности?

, Ольга, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе обратиться в суд с иском в защиту интересов ребенка к поликлинике о компенсации морального вреда, сославшись на нарушенное право ребенка получать квалифицированную медицинскую помощь.

Факт ухудшения зрения ввиду неправильного подбора очков необходимо доказать, это может сделать только с помощью проведения судебно-медицинской экспертизы, а это очень дорого.

Поэтому советую ссылаться только на последнее посещение. Доказать, что при последнем посещении услуга мед.характера была оказана ненадлежащим образом, Вы сможете без экспертизы.