Можно ли купить дом за материнский капитал без согласия мужа?

Здравствуйте! Я хочу спросить у вас ,могу ли я купить дом за мат.кап без мужа,ситуация у меня такая,я с ребенком осталась на улице,муж стал больной на голову , лежал в наркологии теперь ему дурка

грозит ,еще стал пить у него пол дома в котором мы жили и его еще один дом не достроеный, с ним жить я не могу боюсь его,что делать мне я не знаю.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным  законом от 29 декабря 2006  N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал предназначен для следующих категорий Граждан:  женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2007 г.;— мужчин, являющихся единственными усыновителями (или родителями) второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007г, первоочередное право на получение материнского капитала имеет женщина. В соответствии с вышеуказанным законом, при направлении средств материнского капитала на покупку, улучшение жилищных условий жилье подлежит оформлению в общую собственность всех членов семьи.На приобретение жилья в общую собственность, согласие супруга не требуется, при оформлении недвижимости на одного из супругов, согласие второго супруга требуется  для совершения  нотариального обязательства. Вы должны учесть и тот факт, что договор купли — продажи жилого помещения в общую долевую собственность и заявление на государственную регистрацию прав супруг должен подписать лично  сам, либо его доверенное лицо. Оформите у нотариуса доверенность на покупку и оформляйте жилой дом, но долю в нем он будет иметь!