Подскажите, какие права у него и у меня в таком случае?

Развод с мужем.Есть ребенок общий(3.5года).Отец не принимал можно сказать никакого участия в жизни ребенка,содержал полностью,но как отец никак не проявлял себя,раньше в запои уходил.А сейчас, как дело дошло до развода и суда,начал вести себя по-другому:начал проводить время с ребенком каждый день!Подскажите,какие права у него и у меня в таком случае?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас равные права на ребенка и на общение с ним, несмотря на данные обстоятельства, если иное не будет установлено суда, в частности, можно установить порядок общения с ребенком

СК РФ (ст. 66)

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

СК РФ (ст. 61)

Родители имеютравные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому если он не лишен родительских прав, либо не ограничен в них, то права на общение у Вас равные

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия,

СК РФ Статья 61.
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Резюмируя, у вас с отцом ребенка равные права и обязанности, до тех пор пока не будет установлено иного судом, например, определение проживания ребенка с одним из родителей.

С уважением, Степанов Алексей

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы переживаете, что суд передаст ребенка отцу, то одного времяпровождения с ребенком недостаточно. Вы не указываете, вместе вы проживаете или раздельно. Если раздельно — права отца регулируются в основном ст. 66 СК РФ.

После развода  и начала раздельного проживания вы можете заключить соглашение о ребенке, предусмотренное п.2 ст. 66 Семейного кодекса либо если не договоритесь решить вопрос общения ребенка с отцом через суд. Суд по иску любого родителя может установить порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно.

Порядок общения выглядит как установление определенных дней и часов для общения, мать обязана передавать ребенка отцу, отец — возвращать.

В вашем случае чтобы добиться передачи ребенка отцу у матери должны быть явные проблемы, близкие к ст. 69 и 73 СК РФ — из-за возраста ребенка.

Судебная практика по общению ребенка с отцом такова, что общение с отцом ребенка возрастом младше 5-ти лет не подразумевает ночевок, происходит в дневное время, продолжительность встреч составляет обычно несколько часов от нескольких раз в неделю до нескольких раз в месяц (у ребенка ведь режим, дневной сон).

При этом права родителей равные, независимо от того, с кем проживает ребенок.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев