8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, какие права у него и у меня в таком случае?

Развод с мужем.Есть ребенок общий(3.5года).Отец не принимал можно сказать никакого участия в жизни ребенка,содержал полностью,но как отец никак не проявлял себя,раньше в запои уходил.А сейчас, как дело дошло до развода и суда,начал вести себя по-другому:начал проводить время с ребенком каждый день!Подскажите,какие права у него и у меня в таком случае?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. У Вас равные права на ребенка и на общение с ним, несмотря на данные обстоятельства, если иное не будет установлено суда, в частности, можно установить порядок общения с ребенком

СК РФ (ст. 66)

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

СК РФ (ст. 61)

Родители имеютравные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому если он не лишен родительских прав, либо не ограничен в них, то права на общение у Вас равные

1
0
1
0
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия,

СК РФ Статья 61. 
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Резюмируя, у вас с отцом ребенка равные права и обязанности, до тех пор пока не будет установлено иного судом, например, определение проживания ребенка с одним из родителей.

С уважением, Степанов Алексей

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы переживаете, что суд передаст ребенка отцу, то одного времяпровождения с ребенком недостаточно. Вы не указываете, вместе вы проживаете или раздельно. Если раздельно — права отца регулируются в основном ст. 66 СК РФ.

После развода  и начала раздельного проживания вы можете заключить соглашение о ребенке, предусмотренное п.2 ст. 66 Семейного кодекса либо если не договоритесь решить вопрос общения ребенка с отцом через суд. Суд по иску любого родителя может установить порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно.

Порядок общения выглядит как установление определенных дней и часов для общения, мать обязана передавать ребенка отцу, отец — возвращать.

В вашем случае чтобы добиться передачи ребенка отцу у матери должны быть явные проблемы, близкие к ст. 69 и 73 СК РФ — из-за возраста ребенка.

Судебная практика по общению ребенка с отцом такова, что общение с отцом ребенка возрастом младше 5-ти лет не подразумевает ночевок, происходит в дневное время, продолжительность встреч составляет обычно несколько часов от нескольких раз в неделю до нескольких раз в месяц (у ребенка ведь режим, дневной сон).

При этом права родителей равные, независимо от того, с кем проживает ребенок.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2019