Можно ли избежать уплаты каких-либо из налогов?

Какие есть виды налогов?

Можно ли избежать уплаты каких-либо из них? Если да, то каким образом? Подскажите!

, Аня Глухова, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Какие есть виды налогов?

Федеральные, региональные и местные (ст. 12 НК РФ).

Можно ли избежать уплаты каких-либо из них? Если да, то каким образом?

Не вести предпринимательскую деятельность с целью получения доходов и прибыли, не владеть никаким имуществом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аня!

Можно не платить законно установленные налоги при условии, если Вы не являетесь налогоплательщиком какого-либо из налогов либо не совершаете действий, которые влекут за собой обязательную уплату налогов. Что касается видов налогов, то об этом сказано в статье 12 Налогового Кодекса РФ:

Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Кроме того, есть установленные законом нормы по каждому из установленных налогов, возможно предоставление льгот отдельным категориям граждан.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!