8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Лишение прав

Добрый день.

Меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Но я подал апелляцию. Сейчас идет разбирательство в более высшем суде, чем городской. Но если все же лишат, у меня есть возможность получить паспорт Южной Осетии. После того как я это сделаю, возникает ряд вопросов:

-могу ли я ездить на своей машине с номерами РФ, которая зарегистрирована на меня в РФ, но с правами и паспортом Осетии? Остановив меня сотрудники ДПС могут что-то мне предъявить?

-если нельзя первый вариант, то я продам машину в РФ, куплю авто в ЮО и не растамаживая буду ездить в РФ с правами и паспортом ЮО. Но опять же что могу предъявить остановив и пробив по базе?

Показать полностью
, Азамат, г. Нальчик
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Азамат, здравствуйте!

При выходе лица из гражданства РФ отметка об этом в базах государственных органов будет делаться. Поэтому ГИБДД в любом случае будет знать о том, что Вы перестали быть гражданином РФ.

Если Вы станете иностранным гражданином то необходимо учитывать п.2.6 КоАП РФ

Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц
1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические
лица, совершившие на территории Российской Федерации административные
правонарушения, подлежат административной ответственности на общих
основаниях.

Таким образом на Вас будут распространяться общие нормы ответственности за управление транспортным средством после лишения прав на территории РФ (именно на территории РФ а не с права РФ)

Таким образом все упирается только в вопрос «пропалят» ГИБДД что именно Вас прав лишали а не Вашего теску или нет.

0
0
0
0
Могут привлечь к ответственности?
могут, на общих основаниях.
0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вас лишат права управления транспортным средством, то это никак не влияет на факт получения Вами паспорта Южной Осетии. Вы спокойно это сможете сделать. Если Вы будите ездить с водительским удостоверением Южной Осетии по территории РФ и на машине зарегистрированной в РФ то это абсолютно законно и продавать ее не нужно. Если Вас остановит сотрудник ДПС то он ничего не сможет Вам предъявить, если Вы конечно не будите нарушать правила дорожного движения. 

Так как возможен первый вариант, где не нужно продавать машину, думаю что отвечать на третий ваш вопрос без смысленно.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Азамат
Азамат
Клиент, г. Нальчик

Предположим я сделал паспорт и права ЮО, еду на своей машине: номера и птс на меня российского оформлены, от гражданства РФ я естественно не отказался. Они меня тормозят, по документам норм все, но пробивают номера и видят что у меня лишение по российским правам. Могут привлечь к ответственности? Как ниже написал Остапырко Сергей?

Заранее спасибо за ответ, Сергей Николаевич.

«Предположим я сделал паспорт и права ЮО, еду на своей машине: номера и птс на меня российского оформлены, от гражданства РФ я естественно не отказался. Они меня тормозят, по документам норм все, но пробивают номера и видят что у меня лишение по российским правам. Могут привлечь к ответственности?»

Если предположить такую ситуацию и установят, что Вас лишили права управления на территории РФ, то сотрудник ГИБДД обязан будет изъять у Вас водительское удостоверение которые Вы получите в Осетии. 

Далее вступает в действие Венская конвенция о дорожном движении от 1968 года.

Согласно ст. 42 конвенции сотрудник ГИБДД имеет право изъять водительское удостоверение другой страны, до момента выезда за пределы РФ. Информировать орган который выдал это удостоверение (ЮО) о том, что был лишен права управления на территории РФ.  Просить орган выдавший водительское в (ЮО) информировать о принятом решении в отношении водителя в ЮО.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Считаю неэтичным отвечать на данный вопрос. Ответ дал, чтобы не участвовать в его оценке. 

Смертей на дороге под колесами пьяных ездоков меньше не становится.

1
1
1
1
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

-могу ли я ездить на своей машине с номерами РФ, которая
зарегистрирована на меня в РФ, но с правами и паспортом Осетии?
Остановив меня сотрудники ДПС могут что-то мне предъявить? 

Сможете. Ровно до того момента, как инспектор ДПС установит, что Вас в России лишили права управления. То, что Вам выдадут в Осетии новое водительское никоим образом Вас не освободит от ответственности, предусмотренной за управление ТС лицом, лишенным такого права. Равно как и смена гражданства. Кроме того, если ГАИ постарается, то продлит Вам срок лишения на то время, которое пройдет с даты выдачи Вам водительского в Осетии до момента поимки Вас на территории РФ.

куплю авто в ЮО и не растамаживая буду ездить в РФ с правами и паспортом
ЮО. Но опять же что могу предъявить остановив и пробив по базе?

То же самое. Управление ТС лицом, лишенным права управления.

0
0
0
0
О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Южная Осетия о международном автомобильном
сообщении

К теме вопроса никакого отношения.
Если предположить такую ситуацию и установят, что Вас лишили права
управления на территории РФ, то сотрудник ГИБДД обязан будет изъять у
Вас водительское удостоверение которые Вы получите в Осетии.
Это полбеды.Само по себе не очень страшно. Но ему вменят как минимум 12.7, где 30 тысяч штрафа либо до 15 суток ареста.
И, учитывая исходные условия, то есть получение нового ВУ в другом государстве, то есть попытку обойти исполнение наказания, скорее всего влепят арест, а не штраф. Причем по максимуму.
Ну и, повторюсь, еще перспектива продлить срок лишения.
1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

За лишение водительских прав не лишают гражданства, так что паспорт Южной Осетии можете получить спокойно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Автомобильное право
Как мне считать оба лишения суммарно?
27.06.22 был лишён по 12.27ч2 к одному году. Вступил в силу 08.08.22. 28.08.22 был лишён по 12.27ч3 на 1,6 года,вступил в силу 08.08.22. как мне считать оба лишения суммарно?
, вопрос №4094471, Валерий, г. Приволжск
Дата обновления страницы 14.10.2013