Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение прав

Добрый день.

Меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Но я подал апелляцию. Сейчас идет разбирательство в более высшем суде, чем городской. Но если все же лишат, у меня есть возможность получить паспорт Южной Осетии. После того как я это сделаю, возникает ряд вопросов:

-могу ли я ездить на своей машине с номерами РФ, которая зарегистрирована на меня в РФ, но с правами и паспортом Осетии? Остановив меня сотрудники ДПС могут что-то мне предъявить?

-если нельзя первый вариант, то я продам машину в РФ, куплю авто в ЮО и не растамаживая буду ездить в РФ с правами и паспортом ЮО. Но опять же что могу предъявить остановив и пробив по базе?

13 Октября 2013, 22:17, вопрос №257024 Азамат, г. Краснодар
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Азамат, здравствуйте!

    При выходе лица из гражданства РФ отметка об этом в базах государственных органов будет делаться. Поэтому ГИБДД в любом случае будет знать о том, что Вы перестали быть гражданином РФ.

    Если Вы станете иностранным гражданином то необходимо учитывать п.2.6 КоАП РФ

    Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц
    1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические
    лица, совершившие на территории Российской Федерации административные
    правонарушения, подлежат административной ответственности на общих
    основаниях.

    Таким образом на Вас будут распространяться общие нормы ответственности за управление транспортным средством после лишения прав на территории РФ (именно на территории РФ а не с права РФ)

    Таким образом все упирается только в вопрос «пропалят» ГИБДД что именно Вас прав лишали а не Вашего теску или нет.

    13 Октября 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если Вас лишат права управления транспортным средством, то это никак не влияет на факт получения Вами паспорта Южной Осетии. Вы спокойно это сможете сделать. Если Вы будите ездить с водительским удостоверением Южной Осетии по территории РФ и на машине зарегистрированной в РФ то это абсолютно законно и продавать ее не нужно. Если Вас остановит сотрудник ДПС то он ничего не сможет Вам предъявить, если Вы конечно не будите нарушать правила дорожного движения. 

    Так как возможен первый вариант, где не нужно продавать машину, думаю что отвечать на третий ваш вопрос без смысленно.

    С Уважением, Сергей.

    13 Октября 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предположим я сделал паспорт и права ЮО, еду на своей машине: номера и птс на меня российского оформлены, от гражданства РФ я естественно не отказался. Они меня тормозят, по документам норм все, но пробивают номера и видят что у меня лишение по российским правам. Могут привлечь к ответственности? Как ниже написал Остапырко Сергей?

    Заранее спасибо за ответ, Сергей Николаевич.

    14 Октября 2013, 14:55
  • Юрист - Феофанов Олег

    Считаю неэтичным отвечать на данный вопрос. Ответ дал, чтобы не участвовать в его оценке. 

    Смертей на дороге под колесами пьяных ездоков меньше не становится.

    13 Октября 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    -могу ли я ездить на своей машине с номерами РФ, которая
    зарегистрирована на меня в РФ, но с правами и паспортом Осетии?
    Остановив меня сотрудники ДПС могут что-то мне предъявить? 

    Сможете. Ровно до того момента, как инспектор ДПС установит, что Вас в России лишили права управления. То, что Вам выдадут в Осетии новое водительское никоим образом Вас не освободит от ответственности, предусмотренной за управление ТС лицом, лишенным такого права. Равно как и смена гражданства. Кроме того, если ГАИ постарается, то продлит Вам срок лишения на то время, которое пройдет с даты выдачи Вам водительского в Осетии до момента поимки Вас на территории РФ.

    куплю авто в ЮО и не растамаживая буду ездить в РФ с правами и паспортом
    ЮО. Но опять же что могу предъявить остановив и пробив по базе?

    То же самое. Управление ТС лицом, лишенным права управления.

    13 Октября 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    За лишение водительских прав не лишают гражданства, так что паспорт Южной Осетии можете получить спокойно. 


    14 Октября 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Предположим я сделал паспорт и права ЮО, еду на своей машине: номера и птс на меня российского оформлены, от гражданства РФ я естественно не отказался. Они меня тормозят, по документам норм все, но пробивают номера и видят что у меня лишение по российским правам. Могут привлечь к ответственности?»

    Если предположить такую ситуацию и установят, что Вас лишили права управления на территории РФ, то сотрудник ГИБДД обязан будет изъять у Вас водительское удостоверение которые Вы получите в Осетии. 

    Далее вступает в действие Венская конвенция о дорожном движении от 1968 года.

    Согласно ст. 42 конвенции сотрудник ГИБДД имеет право изъять водительское удостоверение другой страны, до момента выезда за пределы РФ. Информировать орган который выдал это удостоверение (ЮО) о том, что был лишен права управления на территории РФ.  Просить орган выдавший водительское в (ЮО) информировать о принятом решении в отношении водителя в ЮО.

    14 Октября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ссылка на конвенцию base.garant.ru/2540357/

    было еще Распоряжение Правительства РФ от 19.07.2012 N 1304-р «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о международном автомобильном сообщении»

    в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 г. Соглашения  — Министерство внутренних дел Республики Южная Осетия, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г. 
    14 Октября 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Могут привлечь к ответственности?
    могут, на общих основаниях.
    14 Октября 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и
    Правительством Республики Южная Осетия о международном автомобильном
    сообщении

    К теме вопроса никакого отношения.
    Если предположить такую ситуацию и установят, что Вас лишили права
    управления на территории РФ, то сотрудник ГИБДД обязан будет изъять у
    Вас водительское удостоверение которые Вы получите в Осетии.
    Это полбеды.Само по себе не очень страшно. Но ему вменят как минимум 12.7, где 30 тысяч штрафа либо до 15 суток ареста.
    И, учитывая исходные условия, то есть получение нового ВУ в другом государстве, то есть попытку обойти исполнение наказания, скорее всего влепят арест, а не штраф. Причем по максимуму.
    Ну и, повторюсь, еще перспектива продлить срок лишения.
    14 Октября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats