Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ученический отпуск

Здравствуйте. Имею первое высшее образование-специалист. Поступила на второе высшее-бакалавриат, по настовлению работодателя. Звучало так: " Поступи учиться и мы тебя возьмём на работу". Поступила, взяли на работу. Могу ли я в этом случае получать ученический оплачиваемый отпуск и можно ли как-нибудь оформить законно, что организация будет оплачивать мне учёбу.

15 Октября 2013, 03:16, вопрос №257022 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 177 Трудового кодекса гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня, впервые. Поэтому по закону предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работодатель не обязан.

    Однако, если иное предусмотрено Вашим трудовым договором или ученическим договором, которые заключены между Вами и работодателем в письменной форме, то Вы вправе рассчитывать на получения подобного отпуска с его оплатой. Возможность предоставления соответствующих гарантий может быть предусмотрена коллективным договором.

    Посмотрите свой договор на предмет наличия таких условий в нем или коллективный договор. Обратитесь в профком, при его наличии, или в отдел кадров, Вам дадут ответ сможете Вы рассчитывать на такой отпуск или нет.

    15 Октября 2013, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий
    С другой стороны ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что высшее образования — бакалавриат  и высшее образование — специалитет разные уровни профобразования.  Гарантии и компенсации предоставляются
    при получении образования соответствующего уровня впервые. Поскольку
    уровень получаемого образования у Вас иной можно попробовать, получив
    справку вызов, написать заявление работодателю на отпуск. Скорее всего
    будет отказано, тогда можно обратиться в суд. ФЗ «Об образовании в РФ»
    действует совсем недавно, практики его применения с учетом ст. 173, 177 в
    судах еще нет.
    15 Октября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats