Как быть, если незаконно заблокировали мою карту?

У моей мамы был кредит в Сбербанка после ее смерти я отнесла документы о смерти и написала заявление чтобы не начисляли проценты . По истечению года Сбербанк подал на меня в суд и по решению суда с меня как с наследницы стали взыскивать денежные средства за кредит,но на сегодняшний день я ещё не вступила в права наследства. О том что есть открытое наследственное дело есть документ,но дело ещё не завершено. Год назад по решению суда судебными приставами была заблокирована дебетовая карта и сберегательный счет на сумму долга. Так же недавно заблокировали кредитную карту на сумму в три раза превышающую сумму долга. Что в этой ситуации делать?

, Диана, г. Нижний Новгород
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

К сожалению, согласно судебной практике, начисление процентов на кредит не прерывается со смертью заемщика. Поэтому Вам придется платить долг мамы с процентами на него. Таким образом, чем быстрее Вам выставят этот долг, тем меньше процентов набежит.

Обращаясь в суд до закрытия наследственного дела, банк исходит из того, что Вы приняли наследство, обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением. Это обычная практика.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Наследник, если он принял наследство. считается собственником наследственного имущества со дня смерти наследодателя, в частности независимо от того зарегистрированы права на недвижимое имущество или нет.

В данном случае Сбербанк имеет право требовать от Вас и других наследников, если они есть, оплаты долгов наследодателя солидарно в пределах стоимости наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.