Заберут ли детей в детский дом, если родители пьют?

Представим ситуацию, родители пьют и с ними на руках маленький ребёнок и ребенок постарше (лет 12) , старший ребёнок вызывает полицию, так как ему надоело терпеть пьянки, что будет с родителями? Заберут ли обоих детей в детский дом сразу и вообще заберут ли?

, Lien Jo, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела и фактических условий проживания детей. Если всё совсем плохо и есть угроза жизни и здоровью ребёнка, детей могут забрать и сразу, но с формальной точки зрения вопросы ограничения родительских прав и отобрания ребёнка, а также лишения родительских прав решаются судом по правилам статей 69-76 Семейного Кодекса РФ при участии органов опеки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!