Можно ли переквалифицировать ст 158 п "г" ч 3 на ст 159 УК РФ?

Здравствуйте,можно ли переквалифицировать ст 158 п"г"ч 3,снятие денежных средств с кредитной карты на 159 ук рф,и по какой из статей можно воспользоваться прекращения или снятие процентов,спасибо за ответ

, Людмилы, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можно переквалфицировать со 158 сатьи УК на 159.3 УК  — можно сказать только зная более полно обстоятельства.

Достаточно понятные разъяснения даны постановлением Пленума ВСРФ № 48:

Действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.
Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу.

Проще говоря, если просто сняли денежные средства с чужой карты через банкомат — это ст. 158 УК РФ.

Вторая часть вопроса непонятна. Кто начисляет проценты и за что? По уголовным делам вменяется реальный ущерб.