Часть квартиры идёт по социальной ипотеке, часть по договору займа, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

Добрый день. Получила квартиру по социальной ипотеке в текущем году. первоначальный взнос был 50 процентов (часть которого лично мои деньги, другая часть грант от правительства) соответственно часть квартиры идёт по социальной ипотеке, часть по договору займа. могу ли я рассчитывать на налоговый вычет? если да, то с какого момента? есть ли какие-то нюансы в связи с конкретно этой ситуацией

, Svetlana Korepanova, г. Набережные Челны
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Светлана.

Ст 220 НК РФ:

1. Основной вычет (право на вычет возникает после получения акта приема-передачи квартиры (при покупке по договору долевого участия) или даты оформления права собственности согласно выписке из ЕГРН.

В вычет можно включить свои и заемные средства.

 2.Налоговый вычет вы можете применитьв сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов займам по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Svetlana Korepanova
Клиент, г. Набережные Челны
спасибо