Имеют ли право сделать перерасчет и посчитать потребление по количеству прописанных, а не по количеству проживающих?

Добрый день.Я являюсь собственником квартиры,в квартире прописано 3 человека.С 01.2017 года по 12.2018г за воду с меня брали по количеству собственников,т.е за одного человека.С 01.2019 я провела поверку и стала платить по потреблению.Проходит 11месяцев я вижу у меня висит долг 17тыс рублей.Как сказали в водоканале г.Рязани,они сделали перерасчет за эти 2 года и посчитали мне по количеству прописанных.Это законно?

Уточнение от клиента

С 2017 года по 12.2018года я платила за воду по количеству собственников квартиры.После поверки долгов не было… А тут вдруг они за 2 года пересчитали по кол-ву прописанных.

Уточнение от клиента

Водоканал с 2017 по 12.2018 сам считал по кол-ву собствеников.Почему сейчас только по истечению почти года они насчитали по кол-ву прописанных? Законно?

, Мария, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

Если у вас не установлены счетчики в квартире и при этом у вас есть техническая возможность их установления, то с вас и считают, по количеству прописанных. Так же могут считать по количеству прописанных, если счетчики есть, но данные по ним вы не передаете.

Если не хотите платить долги, то вам стоит заключить соглашение по которому каждый будет платить за себя с предоставлением каждому в отдельности квитанции на оплату

Почему сейчас только по истечению почти года они насчитали по кол-ву прописанных?

Ольга Прохорова

Вы можете обратиться в Водоканал с претензией и потребовать разъяснить предоставленные вам расчеты

Мария
Клиент, г. Рязань
Законно ли, что они брали почти 2 года по кол-ву собственников, а теперь решили насчитать по кол-ву прописаных? И всё это через год…